ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили актуальные проблемы в области педагогических и психологических наук

18 марта 2024 г. в институте психологии и педагогики была проведена межрегиональная студенческая научная конференция «Молодёжная наука: тенденции развития», организованная кафедрой психологии и психофизиологии. В работе конференции приняли участие 100 обучающихся ЕГУ им. И.А. Бунина, а также представители Армавирского государственного педагогического университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Работа конференции  была организована по следующим направлениям:

- Актуальные проблемы современной психологической науки;

- Актуальные проблемы теории и практики общего образования;

- Актуальные вопросы социальных наук;

- Актуальные проблемы  воспитания, обучения и развития детей в системе специального образования;

- Актуальные проблемы  воспитания, обучения и развития детей в системе дошкольного образования.

Среди наиболее актуальных и интересных выступлений можно выделить: «Стили мышления у представителей различных типов профессий» (Кишларь Анастасия); «Фетишизм в современной молодёжной культуре» (Меркулов Алексей), «Когнитивные копинг-стратегии преодоления стресса в педагогической деятельности» (Новиков Даниил), «Формирование представлений о деньгах у детей старшего дошкольного возраста в проблемных ситуациях как составляющая экономического воспитания детей» (Ситникова Диана) и др.

Подводя итоги мероприятия, участники конференции отметили, что ее организация и проведение способствует расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта.

Лучшие выступления обучающихся будут опубликованы в  научно-практическом журнале «Молодежная наука: тенденции развития».