ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Тренинги предпринимательских компетенций

Тренинги предпринимательских компетенций

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой проведения тренинга предпринимательских компетенций. Тренинги являются частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и проводятся в вузах страны с 2022 года.

20 марта на площадке тренинга прошли обучение более 60 студентов вуза. Обучение проводят специалисты Startup Hub. Оператором выступает Московский физико-технический институт.

Тренинги проходят в форме деловой игры, во время которой студенты получают новые знания и компетенции в области проектной и предпринимательской деятельности. Студенты пробовали свои силы в создании собственных проектов.

Деловая игра проводится для того, чтобы студент мог понять, что такое предпринимательская деятельность, определять тренды в бизнесе и решить, хочет ли он ею заниматься.

После регистрации на специальной платформе участники тренинга поделились на команды для предстоящей бизнес-игры. Для начала им надо было придумать название и слоган, выбрать лидера, провести мини-презентацию, где обозначить преимущества команды, распределить роли между участниками. Нужные для этого знания им давали спикеры.

Каждая команда могла выбрать одну из предложенных проблем, спектр которых был очень широким. Ребятам нужно было найти оригинальный путь решения проблемы, определить целевую аудиторию, проанализировать предложения конкурентов, рассчитать, сколько средств потребуется на реализацию, где их взять. Задача тренинга – в том, чтобы студенты попробовали новое дело и, получив азы знаний технологического предпринимательства, попытались создать свой проект уже всерьез.