ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Лекция-презентация "Советские жертвы нацистского принудительного труда в памяти России"

21 марта 2024 года в институте культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина с лекцией-презентацией на тему "Советские жертвы нацистского принудительного труда в памяти России" выступила Тимофеева Наталья Петровна, кандидат исторических наук, руководитель Научно-образовательного центра устной истории (Воронежский институт высоких технологий).
Встреча была посвящена актуальным на сегодняшний день проблемам: сохранение на законодательном уровне мест захоронения советских солдат и узников концлагерей на территории Германии, сложность доступа в современных политических реалиях к архивным материалам для изучения и установления личности узников фашистских концлагерей. Все эти вопросы – область исследования для молодого поколения историков.
Сама тема встречи, построенная на основе воспоминаний жертв концлагерей, не могла не вызвать глубокий эмоциональный отклик среди студентов и еще раз напомнила всем о необходимости сохранения исторической памяти, чтобы не допустить повторения тех страшных событий и извлечь уроки из прошлого.