ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Презентация программы развития вуза до 2033 года состоялась!

Презентация программы развития вуза до 2033 года состоялась!


Сегодня программу развития университета до 2033 года презентовали в Социоцентре.

Презентовали программу ректор университета С.В. Щербатых, первый проректор - проректор по образовательной деятельности Р.Ю. Поляков, проректор по научной и инновационной деятельности С.Н. Дворяткина, директор по персоналу и организационному развитию ООО «УК ЭксОйл групп» М.К. Смирнова, заместитель Губернатора Липецкой области О.Н. Белоглазова.

Ректор ЕГУ им. И. А. Бунина Сергей Щербатых рассказал, что университет видит себя в будущем молодежным инновационно-образовательным, научно-технологическим и исследовательским кластером региона.

«Мы с нетерпением ждем возможности сделать что-то лучше — расширить границы знаний через единение физической и виртуальной среды обучения и исследований в области сельского хозяйства, медицины и сохранения культурного наследия. Ключом к успеху станет программа “Приоритет-2030”, позволяющая реализовать концепцию неоклассического, трансформирующегося университета будущих лидеров в области науки, инноваций и цифровых технологий, при этом твёрдо придерживающегося своих ценностей”.

Кратко о программе развития:

Университет видит свою миссию в развитии интеллектуального капитала университета для создания молодежного инновационно-образовательного, научно-технологического и исследовательского кластера региона.

Стратегическая цель вуза — разработка и реализация целевой модели университета, интегрирующего традиционно-физическое и виртуальное пространство студентов, ученых и профессиональных сотрудников, выпускников и корпоративных партнеров для производства глубоких знаний, агро-, биоинформационных и когнитивных технологий (ABIC-технологий). Вуз намерен проводить междисциплинарные исследования, привлекать креативные идеи и богатые ресурсы в целях устойчивого развития Липецкого края и регионов Центрального Черноземья.

Стратегический проект «Цифровые двойники агробиотехнологий» направлен на обеспечение высокопроизводительных секторов агропромышленного комплекса Липецкой области интеллектуальными технологическими решениями и высококвалифицированными кадрами для достижения технологического суверенитета.

Стратегический проект «Трансдисциплинарный центр продвижения сквозных медицинских технологий для образования и исследований» направлен на создание современного и конкурентоспособного научно-образовательного центра в сфере медицинского образования, органично интегрированного в реализацию программ инновационного развития региона, обеспечивающего устойчивое воспроизводство медицинских кадров Липецкой области и Центральной России.

Стратегический проект «Парк науки и искусства “Континуум-ГрадЪ”» направлен на развитие инновационного научного и общественно-просветительского пространства вуза, региона и Центрального федерального округа на базе парка науки и искусства.