ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международная научная конференция “Филология, лингвистика и лингводидактика в современном обществе”, посвященная 150-летию ЕГУ им. И.А. Бунина

11-12 апреля в Елецком государственном университете проходит Международная научная конференция “Филология, лингвистика и лингводидактика в современном обществе”, посвященная 150-летию ЕГУ им. И.А. Бунина. География участников конференции обширна - Россия, Республика Беларусь, Словакия, Иран, Азербайджан, Китайская Народная Республика.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по научной и инновационной деятельности С.Н. Дворяткина, заведующий кафедрой иностранных языков Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Л.М. Максимук, которые отметили особую значимость проблематики конференции и роль обмена результатами научной работы, накопленным опытом, для укрепления сотрудничества в области науки и образования союзных государств.

В ходе пленарного заседания выступили Фан Шэнлян “Поэзия Ли Э в контексте современного феминизма”; А.А. Дякина “Публицистика И.А. Бунина как медиаобразовательный ресурс в подготовке журналистских кадров”; А.П. Пузанов “Эмоциональный контекст иноязычного образования: стандарты и методики”.

Пленарное заседание продолжила работа секций: “Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях”; “Проблемное пространство филологических наук и переводоведения”; “Цифровизация гуманитарного образования и журналистика: аспекты исследования”; “Теория и практика преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации”; “Актуальные проблемы современной англо-американской литературы”.

Организаторами конференции выступают: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина, Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова.