НАУЧНЫЙ СТАРТ

18 апреля 2024 г. в институте СПО ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась студенческая внутривузовская научно-практическая конференция «Научный старт». В работе конференции приняли участие около 100 обучающихся различных направлений подготовки среднего профессионального образования. Для студентов СПО это первая ступень в удивительный мир науки и открытий, познанию себя и окружающего мира.

С приветственным словом на открытии конференции выступили директор института СПО Марина Сергеевна Гладышева,  председатель ПЦК по социально-экономическому профилю, кандидат исторических наук Владимир Васильевич Ряполов,  председатель ПЦК по гуманитарному профилю, преподаватель 1-й категории института СПО Оксана Леонидовна Косоруких, доцент кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат педагогических наук, доцент Елена Борисовна Сотникова, председатель ПЦК по технологическому профилю Станислав Евгеньевич Попов. Выступающие обратили внимание на важность и значимость развития науки в молодёжной среде, пожелали всем участникам, делающим первые шаги в науке, успехов в научном поиске.

Работа студенческой конференции показала разносторонность научных интересов обучающихся. Программа научного мероприятия включила работу 8 секций. Наибольший интерес вызвали следующие сообщения: «Реализация учёта успеваемости студентов с помощью MySQL» (Скуридина Алёна), «Задания с межпредметным содержанием как средство развития познавательного интереса у младших школьников» (Кондакова Венетта), «Влияние заквасок разных производителей на качество йогурта» (Тулинова Елизавета),  «Проектирование и разработка базы данных хостела с помощью MYSQL» (Давыдов Ефим), «Создание GUI интерфейса для автоматизации базы данных предприятия» (Зиборов Александр), «Формирование вычислительных навыков у первоклассников как компонента вычислительной культуры» (Васюк Дарья).

Следует отметить, что участники проявили живой интерес к рассматриваемым проблемам, аргументировали свое мнение, а по ряду сообщений развернулись оживленные дискуссии. Обучающиеся получили ценный опыт публичного выступления.

По итогам конференции лучшие доклады будут рекомендованы к опубликованию в научно-практическом электронном журнале «Молодежная наука: тенденции развития».