ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » 15 лет креативности в ЕГУ им. И.А. Бунина

15 лет креативности в ЕГУ им. И.А. Бунина

18 апреля 2024 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина проходила XV Международная научно-практическая конференция «Развитие креативности личности в современном цифровом мультикультурном пространстве».

Унификация промышленного производства, универсализация культуры и образования требуют умения человека выходить за грани и рамки традиционных идей, правил и шаблонов, что позволяет создавать новые уникальные идеи, методы, формы интерпретации. И здесь, пожалуй, наиважнейшую роль будет играть личностная креативность, которая подразумевает наличие прогрессивного подхода, воображения и оригинальности.

Организаторы конференции институт культуры, истории и права (директор Карпачева И.А.) и кафедра дизайна, художественного образования и технологий (заведующий кафедрой Мальцева В.А.) сумели сделать научное мероприятие не только познавательным, но и зрелищным благодаря современным средствам визуализации.

Среди почетных гостей конференции, выступивших с приветствием к участникам, проректор по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина доктор педагогических наук, доцент Дворяткина Светлана Николаевна, начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Департамента образования администрации города Липецка Азовцева Евгения Львовна, заведующий кафедрой дизайна и художественной обработки материалов Липецкого государственного технического университета, доктор искусствоведения, профессор Орлов Игорь Иванович, декан педагогического факультета Юго-западного университета им. Неофита Рильского, кандидат педагогических наук, доктор Янка Стоименова (г. Благоевград, Болгария), доктор искусствоведения, критик-искусствовед Маттеа Микелло (г. Милан, Италия), художник-живописец, педагог искусств Альберто Беретта Пече (г. Галерате, Италия).

На пленарном заседании прозвучали доклады «Теоретические и практические аспекты развития креативности в исторической ретроспективе (на примере Елецкого государственного университета)» (Мальцева В.А., Елец, Россия), «Цифровая навигация: художник в век технологий, между творческой эволюцией и трансцендентальной космической связью» (Маттеа Микелло, Милан, Италия), «Невостребованная креативность преподавателей пожилого возраста» (Будякова Т.П., Елец, Россия), «Состояние и тенденции развития STEM-образования в Болгарии» (Терзийски Мирослав Кирилов, Благоевград, Болгария), «Степень изученности традиционного китайского искусства в отечественной и зарубежной историографии» (Орлов И.И., Липецк, Россия).

Подарком участникам конференции стал видео-анонс Международной российско-итальянской выставки «Красота спасет мир».

Работа конференции продолжилась в секциях «Формирование креативной личности средствами культуры и искусства», «Развитие креативности личности как фундаментальная проблема цифровизации общества и образования», «Роль креативности в формировании профессиональных компетенций будущего специалиста», «Психолого-педагогические аспекты развития креативности личности в системе основного и дополнительного образования», «Креативный подход к решению социальных проблем и экологии человека», «Креативность как основа личной эффективности в экономике, управлении, культуре и туризме».

В работе конференции приняли ученые из России, Китая, Болгарии, Италии, Сербии, Греции.

Параллельно с работой секций в ЕГУ проходил форум студенческого научного общества по проблемам креативности в различных сферах знания. В форуме приняли участие обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспиранты. Были представлены материалы исследований в области педагогики начальной, основной и средней школы, исследования в предметных областях (биология, история, цифровые технологии, изобразительное искусство, декоративное искусство, музыкальное искусство) и во внеурочной деятельности, а также современные технологии и методы развития творческой активности и креативности школьников. Руководили работой форума аспиранты Разводова Ю.А. (Россия) и Му Шуо (КНР).

Проблема развития креативности будущего специалиста в условиях цифровой трансформации общества рассмотрена в докладах участников конференции в различных сферах научного знания. Авторами предложены разнообразные варианты и средства решения рассматриваемой проблемы.

По результатам конференции будет издан сборник материалов XV Международной научно-практической конференции «Развитие креативности личности в современном цифровом мультикультурном пространстве» и материалы форума студенческого научного общества.