ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы физического воспитания, безопасности жизнедеятельности и студенческого спорта»

26 апреля 2024 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой для работы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы физического воспитания, безопасности жизнедеятельности и студенческого спорта».

Конференция направлена на развитие научной активности молодых ученых, обмен результатами исследовательской работы в области физического воспитания и спорта, укрепление научных контактов между вузами России.

В работе конференции приняли участие как в очном, так и дистанционном формате молодые ученые из Ельца, Липецка, Тулы, Москвы, Глазова, Казани, Уфы, Саратова, Белгорода, Гомеля.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились и.о. директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Артем Александрович Шахов, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Е.В. Осипенко.

Они пожелали участникам конференции поддерживать высокий уровень исследований, содействовать развитию научного творчества в области физической культуры и спорта, а также подчеркнули значимость, полезность и необходимость проведения подобных конференций.

На пленарном заседании выступили Екатерина Анатольевна Высоцкая, доцент, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой физвоспитания Липецкого государственного технического университета, с докладом на тему: «Инклюзивное плавание как социальный феномен»; Константин Владимирович Югай, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, который рассказал о современном состоянии физической подготовленности обучающихся в образовательных организациях высшего образования, Евгений Владиславович Осипенко, кандидат педагогических наук, доцент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, рассказал о развитии координационных способностей у студентов факультета физической культуры в процессе обучения.

Работу пленарного заседания продолжили секции: «Актуальные вопросы спортивной подготовки», «Теоретико-методические и исторические аспекты физической культуры».

Участники конференции в своих выступлениях затронули широкий спектр вопросов из области спортивной педагогики и психологии, истории спорта, физиологии, а также обсудили вопросы здоровьесбережения и формирования физической культуры личности в целом.