ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Успешное прохождение профессионально-общественной аккредитации

Успешное прохождение профессионально-общественной аккредитации

В Елецком государственном университете им. И.А. Бунина успешно завершилась процедура профессионально-общественной аккредитации ряда образовательных программ, реализуемых на уровне высшего образования: 37.03.01 Психология, 43.03.03 Гостиничное дело, 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 43.03.02 Туризм, 43.04.02 Туризм.

В рамках проведения процедуры профессионально-общественной аккредитации представители экспертной комиссии Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» - Е.В. Желтухина и В.В. Алликас, приняли участие в выездной аккредитационной экспертизе образовательных программ.

В ходе визита состоялась встреча, в которой приняли участие представители Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, председатель комиссии В.П. Панасюк, эксперты по каждой аккредитуемой программе, представители ректората - проректор по воспитательной работе и молодежной политике М.А. Харламова, проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности Е.Н. Герасимова, представители работодателей, сотрудники и преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина, студенты и выпускники.

Представители экспертной комиссии познакомили сотрудников вуза, ответственных за подготовку специалистов по данным направлениям, с итогами камеральной проверки, в процессе которой проводился анализ документации, регламентирующей образовательный процесс. Кроме того, были обсуждены перспективы развития аккредитуемых направлений подготовки, повышения конкурентоспособности рассматриваемых программ на рынке образовательных услуг, а также востребованности специалистов.

Сторонами была отмечена значимость процедуры профессионально-общественной аккредитации и роль данной формы независимой оценки в повышении качества образовательного процесса.

22 апреля на Аккредитационном совете было принято решение о признании образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки 37.03.01 Психология, 43.03.03 Гостиничное дело, 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 43.03.02 Туризм, 43.04.02 Туризм соответствующими показателям и критериям профессионально-общественной аккредитации Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» и выдаче свидетельств о прохождении профессионально-общественной аккредитации сроком на 6 лет.