ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » С.В. Щербатых принял участие в расширенном заседании Президиума Российского Союза ректоров

6 мая ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина принял участие в расширенном заседании Президиума Российского Союза ректоров, посвященного подготовке медицинских кадров.
В работе Президиума приняли участие президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, Министр здравоохранения М.А. Мурашко, Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков.
Липецкую область на заседании представляли заместитель губернатора О.Н. Белоглазова и ректор ЕГУ им. И.А. Бунина С.В. Щербатых. Ольга Николаевна подтвердила важность и востребованность медфакультетов в классических вузах, так как в регионе отмечается острый дефицит врачей. Поэтому с 2021 года  университет выступает площадкой подготовки кадров высшего медицинского образования в регионе. Сергей Викторович отметил, что университет обращается к «опыту коллег из медицинских школ, имеющих большую историю и опыт работы». А к преподаванию на факультете привлекают медицинских специалистов, практикующих в регионе и имеющих ученую степень.
Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков особо подчеркнул в своем сообщении, что высшее медицинское образование, несмотря на различную ведомственную принадлежность вузов, развивается как единая система и для повышения качества подготовки необходимых специалистов учредителям профильных университетов нужно действовать сообща.