ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Окружной семинар-совещание с ответственными за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности

С 21 по 24 мая на базе Воронежского государственного университета состоялся второй Окружной семинар-совещание с ответственными за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования в ЦФО и ПФО. На площадке вуза собрались более 140 проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности из 64 вузов ПФО и 76 вузов ЦФО, ЕГУ им. И.А. Бунина на совещании представляла М.А. Харламова. Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

В ходе торжественного открытия семинара-совещания проректоров приветствовали заместитель Министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова, заместитель председателя правительства Воронежской области О.Н. Мосолов, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Д.Е. Покровский, ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий.

Главными темами трехдневного события стали: патриотическое воспитание, студенческий туризм, инклюзивное образование, добровольческая деятельность, популяризация физической культуры и спорта в вузах, молодежное предпринимательство, программы поддержки студенческих семей и международное сотрудничество. Отдельное внимание было уделено Стратегии молодежной политики до 2030 года и реализации будущего национального проекта «Молодежь и дети». В течение нескольких дней для проректорского корпуса были организованы лекции, лектории, презентации и панельные дискуссии, экспертами на которых выступили представители Минобрнауки России, Росмолодежи, «Движения Первых», Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».