ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Ко Дню русского языка и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Ко Дню русского языка и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

6 июня мы празднуем День русского языка, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2011 году и посвящённый нашему родному языку – средству коммуникации, выражения культуры и национальной идентичности.

Сегодня особенная дата – исполняется 225 лет со дня рождения великого русского писателя, драматурга, поэта А.С. Пушкина. 6 июня 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации ЕГУ им. И.А. Бунина состоялся очередной (восьмой) выпуск устного литературного журнала «Занимательная филология» (редактор – доцент Ломакина С.А.), посвященный знаменательному событию.

Первая страница журнала представила снятый на улицах города видеоролик «Кто такой Пушкин?». Далее студенты познакомились с его родословной, узнали о пушкинских местах в Ельце, исторических и мифических связях поэта с городом. Гостем журнала был студент Института культуры, истории и права Рымар Дмитрий (Мп-41), который исполнил романс Михаила Глинки на стихотворение А. Пушкина «В крови горит огонь желанья».

На страницах журнала были подведены итоги поэтического конкурса «Проба пера: я и Пушкин». Первое место по праву заняла Агафонова Дарья (ЛД-31), второе место – Быкова Ольга (РИО-41), третье – Дубовицкая Дара (Ж-21).  Последняя страница журнала проверила начитанность студентов, знание ими цитат из самых известных произведений Великого поэта. К памятнику А.С. Пушкина были возложены цветы.