ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Областной профильный семинар "Школа молодых ученых" по проблемам гуманитарных наук

14 июня 2024 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук. С целью привлечения к участию большего числа молодых исследователей, имеющих учёную степень доктора и кандидата наук, аспирантов и магистрантов вузов Липецкой области Школа проводилась в дистанционном формате с использованием онлайн-платформ.
На пленарном заседании прозвучали доклады доктора филологических наук, профессора кафедры русской филологии и журналистики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Ольги Александровны Селеменевой, доктора философских наук, заведующего кафедрой философии и социальных коммуникаций Липецкого государственного технического университета Андрея Геннадиевича Иванова, доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и управления им. Н.Г. Нечаева Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, профессора Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ивана Николаевича Макарова. В своих выступлениях ведущие ученые затронули проблемы теономии Бунина-поэта, мифологического измерения исторической памяти, новой роли политической экономии в условиях мобилизационной экономики.
Опытными исследователями, представляющими вузы Липецкой области, были проведены мастер-классы по актуальным вопросам гуманитарных наук: «Организация работы молодых ученых по созданию объектов интеллектуальной собственности» (руководитель – Виктория Алексеевна Мальцева, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дизайна, художественного образования и технологий Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина); «Цифровые онлайн-инструменты в научно-исследовательской работе молодых ученых» (руководитель – Юлия Алексеевна Трегубова, кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных и европейских языков Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина); «Видеоигры: от развлекательной практики к объекту научного исследования» (руководитель – Дмитрий Анатольевич Беляев, доктор философских наук, профессор кафедры философии, политологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского); «Федеральная инновационная образовательная площадка как инструмент туристско-рекреационного проектирования (руководитель – Раиса Михайловна Иванова, кандидат филологических наук, доцент кафедры туризма и гостиничного дела Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина).
В рамках семинара была организована работа шести секций: «Лингвистика: векторы современных исследований», «Современные исследования в области литературоведения, журналистики и культурологии», «Современные направления исторических исследований», «Экономика: тенденции современных исследований», «Современные исследования в области философии, права, политологии и социологии», «Актуальные проблемы педагогики и психологии», которые определились, исходя из тематики заявленных докладов. Материалы семинара «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук будут опубликованы в сборнике, индексируемом в базе РИНЦ.