ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Победа в Федеральном проекте "Профессионалитет"

Победа в Федеральном проекте "Профессионалитет"

Поздравляем коллектив Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина с победой в конкурсе на предоставление в 2025 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательных центров (кластеров) среднего профессионального образования “Профессионалитет”.

Федеральный проект “Профессионалитет” реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Образовательно-производственный центр (кластер) “АгроХимБиоТех Липецкой области” получил грант в размере 100 млн рублей. Кластеры создаются на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Инициаторами создания образовательно-производственного центра выступило Правительство Липецкой области в лице Губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова и университет.

Проект будет реализовываться на базе университета, а партнерами выступили “Задонский политехнический техникум”, “Усманский промышленно-технологический колледж”, ООО “Агроснабсахар”, ООО “Агрофирма Елецкий”, ООО “Лебедяньмолоко”, ООО “Пэтэксперт”, ООО “Сингента Продакшн”, ООО “Семенной завод КВС”, ООО “УК “ЭксОйл групп”.

Создание и функционирование центра (кластера) «АгроХимБиоТех Липецкой области» будет способствовать качественной подготовке квалифицированных специалистов для сельскохозяйственных организаций Липецкой области. Взаимодействие сельскохозяйственных организаций региона и образовательных учреждений СПО сельскохозяйственного профиля позволит реализовать не только ФГОСы нового поколения, но и расширить портфель программ дополнительного образования.