ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье и безопасность человека как фактор устойчивого развития цифрового общества»

27 июня 2024 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой для работы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность человека как фактор устойчивого развития цифрового общества».

Организаторами конференции выступили Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Белорусский государственный медицинский университет, Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко, Елецкая городская больница №2, Елецкая городская детская больница, Липецкое региональное отделение «Опора России».

С приветственным словом к участникам обратились проектор по научной и инновационной деятельности С.Н. Дворяткина, председатель комитета по здравоохранению ЛРО «Опора России» В.А. Казакова, главный врач ГАУЗ «Елецкая стоматологическая поликлиника» Д.В. Никонов, декан медицинского факультета  Т.Ю. Петрищева. Они пожелали участникам конференции поддерживать высокий уровень исследований, содействовать развитию научного творчества, а также подчеркнули значимость, полезность и необходимость проведения подобных конференций.

В работе конференции приняли участие как в очном, так и дистанционном формате ученые и практикующие врачи из Ельца, Москвы, Минска, Липецка, Могилева, Тулы, Воронежа, Алма-Аты, Ульяновска, Малайзии.

На пленарном заседании выступили Д.А. Ляпин, профессор ЕГУ им. И.А. Бунина, с докладом на тему: «Николай Александрович Семашко на службе России»; П.О. Громов, ассистент-препаратор морфологического музея НИИ Морфологии человека им. акад. А.П. Авцына «Музейная образовательная среда как формат профориентационных взаимодействий на базе студенческого научного кружка»; Г.В. Вержибок, доцент Университета права и социально-информационных технологий (Республика Беларусь) «Цифровая среда и риски, А.В. Красильникова, доцент университета IMU, рассказала об антимикробных пептидах; А.А. Аладьин, врач-невролог, главный врач МЦ «Наш Доктор», выступил с докладом «Миофасцеальный болевой синдром – болезнь XXI века»; С.В. Мартынов, основатель сети клиник «Наш Доктор», с докладом «Наука как стиль жизни».

Работу пленарного заседания продолжили секции: «Современные проблемы, векторы развития фундаментальной и клинической медицины», «Актуальные вопросы здоровьесбережения в интересах обеспечения безопасности человека в современных условиях», «Современные подходы естественнонаучного и медицинского образования в условиях цифровой трансформации общества».