ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Подписание соглашения о партнерстве по программе "Профессионалитет"

Подписание соглашения о партнерстве по программе "Профессионалитет"

11 июля на площадке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялось подписание соглашения о партнерстве с победителями конкурса на предоставление гранта в форме субсидии из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) в 2025 году по программе «Профессионалитет».

Участников встречи поприветствовали ректор ЕГУ им. И.А. Бунина С.В. Щербатых, и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области Д.А. Демихов, директор Задонского политехнического техникума имени дважды Героя Советского Союза Михаила Тихоновича Степанищева В.В. Дорохин, и.о. директора Усманского промышленно-технологического колледжа Н.А. Фитисова.

Подписание договора по программе «Профессионалитет» между вузом и бизнес-партнёрами стало важным событием для развития образования и экономики региона. В рамках этого соглашения планируется создание образовательно-производственного кластера с шестью крупными зонами: контроль процесса развития растений в течение вегетации; организация и ведение технологического процесса производства продукции на автоматизированных технологических линиях пищевой продукции и сырья животного происхождения; ведение технологического процесса по хранению продукции растениеводства на автоматизированных технологических линиях; проведение качественных и количественных анализов природных и промышленных материалов с применением физико-химических методов анализа; эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники и оборудования; диагностика, ремонт и восстановление работоспособности сельхозтехники и оборудования. Образовательно-производственный центр (кластер) “АгроХимБиоТех Липецкой области” объединит усилия вуза, крупных промышленных предприятий и средних специальных учебных заведений.

Особенностью проекта является инвестиция в будущее, восполнение дефицита кадров и положительный эффект для экономики региона, в котором мы живем. Это позволит готовить высококвалифицированных специалистов, готовых сразу приступить к работе на предприятиях-партнерах.