ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 15 по 17 июля в г. Владивосток проходил XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Старший преподаватель кафедры математики и методики её преподавания, зам. председателя Совета молодых ученых ЕГУ им. И.А. Бунина Лыкова К. Г. приняла участие в Съезде. Участие в Съезде СМУ и СНО позволило молодым ученым более широко взглянуть на возможности, которые открываются перед российским научным сообществом. Съезд СМУ и СНО проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы). Его основная цель – вовлечь сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.

XII Всероссийский съезд СМУ и СНО объединил около 1000 молодых представителей науки из более чем 80 регионов России. Важными мероприятиями Съезда были: пленарное заседание «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития», панельная дискуссия «Может ли искусственный интеллект ускорить процесс научных открытий?», панельная дискуссия «Человек будущего» и многие другие.  Участники обсуждали меры по реализации обновленной Стратегии научно-технологического развития РФ, вызовы и задачи современной российской науки, а также роль Дальнего Востока и университетов в реализации целей, заданных Президентом России в этом году. Ключевым мероприятием  была встреча представителей СМУ и СНО по Центральному федеральному округу с координатором Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководителем направления Дирекции научно-технических программ, которого является Павлова Алина Витальевна. Ксения Геннадьевна принимала участие в обсуждениях о существующих сервисах и формах, необходимых научному сообществу, их роли в развитии СМУ и СНО, а также механизмах масштабирования удачных практик и мер их поддержки.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Приморского края и Дальневосточного федерального университета. Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.