ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «АЛТАЙ – АЗИЯ 2024: ЕВРАЗИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО – НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ»

С 3 по 5 октября проректор по научной и инновационной деятельности, доктор педагогических наук Светлана Николаевна Дворяткина и советник ректората по стратегическому развитию и проектной деятельности, кандидат экономических наук Максим Олегович Гладких приняли участие в работе VI Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2024: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики» (г. Белокуриха, Алтайский край).

Организатором мероприятия выступил Алтайский госуниверситет совместно с РУДН им. П. Лумумбы при поддержке Минобрнауки РФ, Ассоциации азиатских университетов, университетского консорциума исследователей больших данных, платформы университетского технологического предпринимательства.

Участников форума приветствовали заместитель Министра науки и высшего образования РФ, кандидат исторических наук Константин Ильич Могилевский, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, кандидат социологических наук Ольга Викторовна Петрова, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Геннадьевич Абдуллаев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Евгеньевна Довгаленко.

На протяжении 12 лет каждые 2 года Алтайский государственный университет проводит форум «Алтай-Азия». В этом году форум проходит очно и в онлайн-формате. Трансляцию смотрят по всей России и в 12 странах мира, откуда родом участники и эксперты, ведь «Алтай-Азия» – это форум без границ.

На протяжении трех дней форума экспертные сессии и программные мероприятия станут авторитетной коммуникационной площадкой для обмена успешным опытом.

Работа форума организована по четырем трекам:

– Трансформация образования: прообраз будущих изменений;

– Навыки будущего;

– Цифровой актив регионов;

– Интеграция в образовательном пространстве Большой Евразии: новые подходы и стратегии партнерства.

На форуме состоялось обсуждение актуальных вопросов повышения конкурентоспособности университетов, формирование дружественного международного академического пространства в странах СНГ и БРИКС, трансформация образования,  подготовка IT-кадров, обеспечение эффективной реализации проектов в сфере технологического развития РФ.

В мероприятии очно приняли участие более 400 участников.

Спонсорами форума являются банк ВТБ, ООО «Алтайский букет, ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», г. Белокуриха.