ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАТЮША»

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАТЮША»

3 октября на площадке ЕГУ им. И.А. Бунина "Красные казармы" (УК 12) прошла Военно-патриотическая игра "Катюша" в рамках проекта «Региональный спортивный фестиваль «Молодежь 48: сила — в единстве!», реализуемого на средства гранта Движения Первых.

Участниками стилизованной командной игры стали самые отважные, сильные и целеустремленные ребята в возрасте 12 – 14 лет. Им пришлось пройти полосу препятствий, тест на знание истории Липецкой области в период Великой Отечественной войны, продемонстрировать строевую подготовку, вспомнить песни той эпохи, оказать первую медицинскую помощь при ранении, выполнить задания "вспышка – справа/слева", "бросок гранаты", одеться по форме за 45 секунд и даже научиться наматывать портянки. Всего игра включала 10 станций, на которых ребята показали свои знания, смекалку и навыки молодого бойца.

На "Привале у костра" участники встретились с выпускником Московского высшего общевойскового командного училища, бывшим военным комиссаром Измалковского района Липецкой области и нынешним сотрудником Елецкого государственного университета, подполковником запаса Игорем Игоревичем Берестовским, который рассказал о буднях курсантов и престиже профессии военнослужащего.

По итогам всех испытаний игры "Катюша" были выявлены победители и призеры:
1 место – Команда "Патриот" (МБОУ "СШ № 8 г. Ельца"),
2 место – Команда "Первые патриоты" (МБОУ "СШ №10", Елец),
3 место – Всегда первые (МБОУ СШ №1 им. М. М. Пришвина).

Проект реализуется при Грантовой поддержке Движения Первых.