ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности»

16 октября 2024 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой работы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности».

В работе конференции приняли участие как в очном, так и дистанционном формате преподаватели, учителя, спортивная общественность, аспиранты из Ельца, Великих Лук, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Белгорода, Майкопа, Белоруссии, Республики Крым.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Светлана Николаевна Дворяткина, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике городского округа г. Елец Владимир Андреевич Хабибулин, начальник пожарно-спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Липецкой области Денис Владимирович Прохоров.   Они пожелали участникам конференции поддерживать высокий уровень исследований, содействовать развитию научного творчества в области физической культуры и спорта, а также подчеркнули значимость, полезность и необходимость проведения подобных конференций.

На пленарном заседании выступили Евгений Владиславович Осипенко, кандидат педагогических наук, доцент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, с докладом на тему: «Сравнительная характеристика национальных проектов, связанных с физической культурой и спортом, реализуемых в России и Беларуси»; Марина Викторовна Сколота, директор физкультурно-спортивного центра «Арктика» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, рассказала о проекте «Школьный урок «Архангельск олимпийский», Марина Аркадьевна Ермакова, кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой физической культуры и здоровья университета науки и технологий  МИСИС, затронула вопросы касающиеся научно-методического обеспечения развития студенческого спорта, Денис Иванович Воронин, кандидат педагогических наук, доцент Высшей школы физической культуры и спорта Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, рассказал о новых подходах в разработке и реализации образовательных программ в рамках пилотного проекта апробации новой модели уровней профессионального образования. Константин Владимирович Югай, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, рассказал о потребности в безопасности будущих сотрудников юридической сферы в условиях современной преступности, Александр Сергеевич Грачев, кандидат педагогических наук, доцент, выступил с докладом: «Моделирование игровых ситуаций как основной элемент подготовки футболистов на этапе высшего спортивного мастерства».

Работу пленарного заседания продолжили секции: «Современные аспекты спортивной подготовки», «Теоретико-методические аспекты физической культуры», «Безопасность жизнедеятельности и история спорта».

Участники конференции в своих выступлениях затронули широкий спектр вопросов из области спортивной педагогики и психологии, адаптивной физкультуры, физиологии спорта, истории спорта, а также обсудили вопросы из области здоровьесбережения, техносферной безопасности и безопасности жизнедеятельности.