Cостоялась деловая встреча, посвящённая вопросам содействия в занятости и трудоустройстве студентов, не имеющих российского гражданства
23 апреля 2026 года в университете состоялась деловая встреча, посвящённая вопросам содействия в занятости и трудоустройстве студентов, не имеющих российского гражданства. В мероприятии приняли участие представители министерства социальной политики Липецкой области, начальник отдела трудоустройства и программ занятости Голенских С.А., главный консультант отдела Первушина И.В., ведущий консультант Сергеева Д.С., специалисты Елецкого отдела ОКУ «ЦЗН Липецкой области» Соловьева К.В, Меркулова Е.С., проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности Герасимова Е.Н., сотрудники управления дополнительного образования, международной деятельности и довузовской подготовки, начальник отдела организации практик и содействия трудоустройству Комарова Л.В, заместители директоров институтов по международной деятельности, , к.ю.н., доцент Акопян А.В., иностранные студенты .
Специалисты министерства социальной политики Липецкой области осветили актуальные вопросы, связанные с трудоустройством иностранных граждан на территории Липецкой области. Акопян А.В., к.ю.н., доцент кафедры юриспруденции им. В.Г. Ермакова остановился на правовых аспектах трудоустройства и соблюдения миграционного законодательства.
Поднятые проблемы вызвали живой отклик у аудитории. Студенты задавали интересующие их вопросы, связанные с временной занятостью и возможностями ведения трудовой деятельности. Модераторы встречи акцентировали внимание иностранных студентах на 2-х главных моментах: трудовые отношения могут возникать у иностранцев, обучающихся только по очной форме и в свободное от учебных занятий время.
Университет благодарит участников встречи и надеется, что подобные мероприятия будут иметь долгосрочный формат.