ЕГУ им. И.А. Бунина » Научная деятельность » О лаборатории нанотехнологий

О лаборатории нанотехнологий

Лаборатория нанотехнологий функционирует в университете с 2008 года.
Руководитель – Прокофьев Юрий Игоревич.
Сотрудники лаборатории принимают участие в выполнении проектов в рамках государственного задания, грантов РФФИ.
Имеющееся экспериментальное оборудование в лаборатории позволяет решать широкий класс задач в различных областях тонкнопленочных технологий: исследование монослоев методом Ленгмюра, self-assembling, изучение электрических, оптических характеристик поверхностных слоев. В лаборатории проводятся исследования механических, термодинамических и оптических свойств двумерных наноструктур.

Особый интерес в области нанотехнологий для сотрудников лаборатории представляют цианиновые красители, образующие надмолекулярные структуры - J-агрегаты. Большое внимание к этой проблеме обусловлено уникальными спектральными характеристиками этих органических систем, которые обеспечивают их практическое применение, связанное с преобразованием световой энергии. Сравнительная простота приготовления J-агрегатов полиметиновых красителей в сочетании с их экстраординарными свойствами делают их очень перспективными объектами для оптических технологий. Спектрофотометрическими методами исследуются оптические свойства J-агрегатов и условия образования пленок с заданными оптическими свойствами на основе J-агрегатов методом self-assembling.