ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Рождественские чтения Елецкой епархии

Рождественские чтения Елецкой епархии

11-12 января 2014 года в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина состоялись Рождественские чтения Елецкой епархии "Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее" (к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского).

Пленарное заседание открылось 11 января в 10-00 в концертном зале университета, где выступили Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Е.Н. Герасимова, заместитель главы администрации города Ельца Т.Ф. Ромашина. На заседании присутствовали духовенство и жители Елецкой и Лебедянской епархии.

С 14-00 работали следующие секции:

1. Философия и религия.

2. История религии.

3. Православная культура в воспитательной и образовательной среде школы.

4. Православие в истории России и Елецкого края.

5. Духовно-нравственные проблемы современной молодёжи (дискуссионная площадка).

6. Православная педагогика (круглый стол).

7. Православная культура в школьном образовании.

В рамках мероприятия в 12-30 в выставочном зале университета открылась выставка-конкурс детского творчества "Православие и искусство", где можно было увидеть работы учащихся образовательных учреждений Ельца, Елецкого района, Воронежа, а также студентов факультета дизайна ЕГУ. В экспозиции представлены рождественские рисунки и открытки, макеты православных архитектурных сооружений, предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные в технике аппликации, лоскутного шитья, вышивки, живописи, батика, художественной керамики. Кроме того, была представлена фотоэкспозиция "О вечном и временном".

12 января Рождественские чтения завершились концертной программой архиерейского хора Елецкой епархии.