ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международная конференция в ЕГУ им. И.А. Бунина

Международная конференция в ЕГУ им. И.А. Бунина

Организаторы конференции: РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР им. А.А. ДОРОДНИЦЫНА РАН, ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.А. БУНИНА.

В ходе работы конференции рассмотрены теоретические, гуманитарные, экономико-правовые, медико-биологические, психологические аспекты системной безопасности, а также вопросы экологической, пожарной, информационной  безопасности и безопасности сложных технических систем.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор ЕГУ им. Бунина, д.п.н., проф. Герасимова Евгения Николаевна. Она отметила важность проводимой конференции, широкое представительство научных и промышленных организаций нашей страны,  участие гостей из ближнего зарубежья,  большое число научных тем и направлений,  активное участие в работе  конференции молодых ученых, в том числе, студентов и аспирантов.

Д.т.н., профессор, Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники, Лауреат премии Правительства России  Северцев Николай Алексеевич на пленарном заседании сделал доклад «Великий сын Отечества».  Его выступление представляло собой подробный экскурс в историю жизни академика Уткина В.Ф., его работу, научную и изобретательскую деятельность. В дополнение к выступлению был продемонстрирован документальный фильм.

С пленарным докладом «Проблемы цивилизационной безопасности» выступил доктор технических наук, профессор, Член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси Маньшин Геральд Григорьевич (г. Минск).

В работе конференции приняли участие: доктор физико-математических наук, профессор (МИЭМ НИУ ВШЭ, г. Москва) Каштанов В.А.; доктор технических наук, профессор (ВЦ РАН, г. Москва) Дивеев А.И.; доктор технических наук, с.н.с. (ВЦ РАН, г. Москва) Яковлев О.В., кандидат технических наук Кравцов Е.В., к.т.н., доцент (ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж) Афанасьевский Л.Б.; д.т.н., профессор (Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС РФ, г. Воронеж) Федянин В.И. и другие.

В изданном к  открытию конференции сборнике содержится более 130 статей и тезисов, авторы которых представляют вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Крыма, Украины, Беларуси. Значительную часть материалов прислали ученые  Центрального  и Центрально-черноземного регионов России.