Объявление

25 мая 2015 года состоится конференция обучающихся и преподавателей, на которой будет обсуждаться Концепция участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования и ее последующее внедрение в деятельность студенческих объединений.

Место проведения конференции: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, ул. Коммунаров, 28, Главный корпус, ауд. 212.

В российских вузах обсудят возможности участия студентов в повышении качества образования

В рамках проекта «Качество образования: перезагрузка», поддержанного грантом Президента РФ, Всероссийский студенческий союз собирает от студентов, преподавателей, администраций вузов и экспертов предложения, касающиеся возможностей участия обучающихся в процедурах общественного контроля и повышения качества высшего образования.

Во многих вузах планируется проведение специальных общественных обсуждений, по итогам которых будут выработаны такие предложения.

Как отметили в оргкомитете Проекта, все полученные от представителей вузов материалы будут переданы в экспертную группу, которая занимается разработкой ключевого программного документа – Концепции участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования.

Олег Цапко, руководитель Всероссийского студенческого совета по качеству образования, председатель Всероссийского студенческого союза:

- Такой важный документ как Концепция должен разрабатываться и обсуждаться при участии всех заинтересованных сторон. Именно поэтому мы решили привлечь к этому студентов, преподавателей, представителей администраций вузов и факультетов, органов власти, курирующих сферу образования и молодежной политики, выпускников вузов и работодателей. Этот программный документ определит ключевые возможности и направления работы студенческих объединений по повышению качества высшего образования.

Концепция будет утверждена в рамках одного из самых масштабных мероприятий в этой области – наIВсероссийском форуме «Качество образования: перезагрузка», который пройдет в сентябре в г. Москве, как пояснили во Всероссийском студенческом союзе. После этого положения программного документа начнут внедряться в деятельность студенческих объединений российских вузов.

Комплексный проект инициирован Всероссийским студенческим советом по качеству образования, сформированном на форуме «Селигер-2014». В состав Совета входят представители руководства Рособрнадзора, ведущих общероссийских студенческих организаций, структур, занимающихся аккредитацией образовательных программ, и объединений обучающихся из более чем 150 вузов России. «Качество образования: перезагрузка» – единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования, поддержанный президентским грантом для реализации в 2015 году.

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Всероссийскому студенческому союзу в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Материал подготовила Анастасия Баранова,
пресс-секретарь Всероссийского студенческого союза