ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Моделирование внеурочной деятельности в образовательном процессе начальной школы

8 октября 2015 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции "Моделирование внеурочной деятельности в образовательном процессе начальной школы".

Во вступительном слове проректор по научной работе к.ф.н., доцент Г.Н. Попова подчеркнула значимость проведения подобного мероприятия, уже ставшего традиционным в стенах вуза.

Оригинальным продолжением конференции явилось видео-приветствие декана факультета дошкольного, начального и специального образования к.ф.н., доцента Белгородского национального исследовательского университета В.В. Дёмичевой, поделившейся своим опытом работы по созданию магистерских программ внеурочного образования.

Доклад д.п.н., профессора РГПУ им. А.И. Герцена М.П. Воюшина, зачитанный в видео-формате, был посвящен вопросам образования в поликультурном обществе.

Д.п.н., профессор Белгородского национального исследовательского университета Т.Ф. Новикова поделилась своими научными изысканиями, связанными с регионоведческим и краеведческим образованием школьников младшего звена.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №24 г. Липецка Л.А. Тимофеева рассказала присутствующим о достоинствах разработанных С.А. Шмаковым концептуальных подходов к воспитанию учащихся начальной школы.

Завершил пленарное заседание доклад заведующей отделом социально-педагогической работы ЦРТ «Левобережный» Г.А. Воскобойниковой, напомнившей о важности применения опыта советской школы 20-х годов прошлого века в популяризации чтения среди детей и молодёжи.

Праздничное поздравление лауреатов и призеров конкурса «Юные знатоки родного края» состоялось 9 октября в читальном зале научной библиотеки ЕГУ им. И.А. Бунина.

На мероприятии присутствовали: участники конкурса (учащиеся младших классов общеобразовательных школ г. Ельца), члены конкурсной комиссии (преподаватели кафедры начального образования), учителя, родители.

В торжественной обстановке были вручены грамоты, сертификаты, ценные подарки победителям и участникам конкурса.

Студенты института психологии и педагогики (педагогический отряд «Бонус») провели интерактивную игру с собравшимися, а коллектив «Истоки» (рук. Полосина Е.) порадовал своим творчеством.

В заключении со словами благодарности выступила учитель МБОУ СОШ № 8 г. Ельца Воронина Галина Николаевна, которая отметила продуктивность подобных мероприятий, выразила благодарность организаторам и внесла предложение о расширении возрастных рамок конкурса.