ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Каждый ребенок должен быть найден!»

«Каждый ребенок должен быть найден!»

9 ноября 2015 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась работа круглого стола, целью которого стало знакомство с деятельностью Липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ЕГУ им. И.А. Бунина, Российского нового университета, Елецкого филиала МИИТ, Елецкого промышленно-экономического техникума, Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса, Комитет по делам молодежи г. Ельца, СМИ.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась ректор университета д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова. Она отметила, что вуз уже имеет большой опыт в осуществлении волонтерской деятельности. Результаты поисковой работы студентов в перспективе могут входить в состав материалов их педагогических практик.

Далее выступил руководитель липецкого филиала общественной организации "Поиск пропавших детей" В.А. Телин, рассказавший  о деятельности волонтерского движения в нашем регионе. В целях оказания помощи ушедшим и не вернувшимся несовершеннолетним была создана ассоциация волонтерских организаций, в которую сегодня входят 52 филиала на территории России. В рамках международного сотрудничества этот проект включает в себя объединения Украины и Беларуси. В России организация начала свою работу с 2009 года. Липецк присоединился двумя годами позднее – в 2011. Движение «Поиск пропавших детей» сотрудничает с органами государственной власти, силовыми структурами, общественными и коммерческими организациями. Его девизом служат полные надежды и веры слова: «Каждый ребенок должен быть найден!».

На данный момент организацией проведено около 90 поисковых мероприятий. Руководство ассоциации «Поиск пропавших детей» признало, что для эффективной работы необходимо выходить за пределы города Липецка и подключать к данной  деятельности другие населенные пункты области. Предоставленная информация вызвала живое обсуждение. Преподаватели и студенты задавали интересующие их вопросы.

В.А.Телин призвал неравнодушных молодых ельчан вступить в ряды волонтеров и вышел с предложением открыть филиал организации в Ельце, которое было поддержано в выступлениях проректора по УВР д.ф.н., доцента И.М. Курносовой, председателя комитета по делам молодежи администрации города Ельца В.А.Хабибулина и начальника управления по социальной и воспитательной работе ЕГУ им. Бунина Е.В.Черных.