ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Молодежный фестиваль национальных культур «Дружба народов».

Молодежный фестиваль национальных культур «Дружба народов».

2 декабря 2015 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина при поддержке администрации Липецкой области и Управления молодежной политики города Ельца состоялся молодежный фестиваль национальных культур «Дружба народов».

Участники фестиваля – обучающиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования Липецкой области, представители стран Африки и Восточной Азии, стран СНГ и РФ, члены молодёжных и общественных организаций нашего региона.

В рамках фестиваля прошла дегустация чая «Дружба народов», национальных блюд, выставка художественных и документальных композиций, традиционных костюмов, головных уборов, оберегов и т.д. На презентационных площадках для участников форума были проведены мастер-классы по изготовлению народных игрушек и кружевоплетения.

На церемонии открытия фестиваля с приветственным словом выступили начальник Управления молодежной политики Липецкой области О.С. Решитько, ректор университета д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова, председатель Елецкого международного землячества, Лауреат Государственной премии СССР, член Союза кинематографистов СССР Р.А. Григорьева,  председатель Комитета по делам молодежи г. Ельца В. Хабибулин. Все выступающие подчеркнули важность проведения подобного рода мероприятий в развитии миротворчества.

На гала-концерте творческие коллективы представили художественные номера различных национальных культур: Китая, Болгарии, Монголии, России и мн. др.

С особым трепетом зрители встретили учащихся Задонской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, которые исполнили трогательный номер, посвященный миру и дружбе.  В благодарность за их выступление вместо привычных аплодисментов все присутствующие подняли руку вверх.

Мероприятие завершилось церемонией награждения участников фестиваля.

Молодежный фестиваль национальных культур «Дружба народов».