ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская выставка творческих работ обучающихся-инвалидов «Мечта – шаг к реальности»

3 декабря 2015 года в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений «От малого до великого» в ФГБОУ ВПО  «Елецкий государственный университет» состоялось торжественное открытие Всероссийской выставки творческих работ обучающихся-инвалидов «Мечта – шаг к реальности».

Цель выставки - поддержка и развитие художественной культуры личности обучающихся-инвалидов: креативного мышления, эстетического восприятия, умений и навыков творческой изобразительной и проектной деятельности,  художественного вкуса, потребности в самореализации; выявление среди обучающихся-инвалидов талантливых и одаренных, дальнейшее содействия их творческому самовыражению и личностному развитию,популяризации самобытного авторского творчества обучающихся-инвалидов, занимающихся изобразительным и декоративно-прикладным  видами творчества; привлечение внимания общественности, организаций и учреждений к культуротворческой деятельности обучающихся-инвалидов, повышение их социального статуса в региональном культурном пространстве через участие в творческих конкурсах; создание условий для обмена опытом, установления творческих контактов.

В выставке приняли участие более 50 человек из Центрального федерального округа, в том числе студенты Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Российской государственной специализированной академии искусств (Москва), Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого центра дистанционного обучения.

С приветственным словом перед собравшимися выступили проректор ЕГУ им. И.А. Бунина д.ф.н., доцент И.М. Курносова, проректор по научной работе к.ф.н., доцент Г.Н. Попова, директор института истории и культуры к.ф.н., доцент М.В. Климова.  Гости и участники выставки осмотрели экспозицию и обменялись мнениями в неформальной обстановке.

На открытии выставки прошла церемония награждения победителей в номинациях «Изобразительное искусство» (жанровая живопись, графика, пейзаж, композиция), «Декоративно-прикладное искусство» (вышивка, кружевоплетение, пластика, коллаж), «Народная и авторская игрушка» и вручение дипломов участников выставки.

Гран-при конкурса получила студентка ИИиК ЕГУ им. И.А. Бунина М. Пятина, представившая работы в различных номинациях. Среди победителей В. Наумов, А. Черепенникова, Е. Саввин, Д. Подзоров, В. Михайлов, Д. Самылкина, А. Симавский (ЕГУ им. И.А. Бунина), Ю. Мокроусова, И. Вьюрова, Д. Михайлов, А. Воронова, А. Николау, Е. Науменко, А. Кондрацкая, М. Якут  (РГСАИ), А. Кузнецова (ЛГПУ), А. Орлова (ЛЦДО).

Оргкомитетом выставки разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию привлечения обучающихся-инвалидов к креативной деятельности как важной задачи духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи.

По итогам работы выставки опубликован каталог.