ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Опасность тоталитарных сект обсудили в ЕГУ

    Опасность тоталитарных сект обсудили в ЕГУ


    10 декабря 2015 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась встреча преподавателей и студентов с профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Л. Дворкиным.

    Известный исследователь современного религиозного сектантства, историк-медиевист и общественный деятель, посетивший наш город по приглашению Елецкой епархии, прежде чем начать запланированный разговор о сектах подчеркнул, что именно эта встреча с молодёжью, как потенциальной группой риска, для него наиболее важна.

    Лектор объяснил, какими бывают секты, рассказал о самых опасных из них – тоталитарных (деструктивных культах) и обозначил их признаки (обман при вербовке, манипуляция сознанием, эксплуатация членов организации, регламентация всех аспектов жизни, обожествление лидера).  

    В конце лекции были заданы многочисленные, наиболее интересовавшие аудиторию вопросы, на которые А.Л. Дворкин дал обстоятельные, аргументированные ответы.

    В завершении мероприятия прозвучало предложение о том, что подобная встреча в стенах ЕГУ, возможно, не станет последней, и следующие лекции будут посвящены темам русской истории.

    Опасность тоталитарных сект обсудили в ЕГУ Опасность тоталитарных сект обсудили в ЕГУ

     

                                                                    

Наверх