ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » РЕЙТИНГ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ВУЗОВ В РФ-2015

РЕЙТИНГ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ВУЗОВ В РФ-2015

"Социальный навигатор" определил российские вузы, выпускники которых наиболее востребованы будущими работодателями, а также проранжировал учебные заведения по критериям ориентированности на реальный сектор экономики, востребованности научных работ и многим другим.

ЕГУ им. И.А. Бунина в рейтинге классических университетов РФ занял 41 позицию из 87.

Рейтинг востребованности вузов в РФ — 2015 — первый в России рейтинг, который оценивает ориентированность высших учебных заведений на реальный сектор экономики по трем параметрам: доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения; доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации; индекс цитирования трудов сотрудников организации. Рейтинг одобрен экспертным советом по образованию медиагруппы "Россия сегодня".

Президент Евразийской ассоциации оценки качества образования, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов:

"Представленный рейтинг сделан по всем международным канонам — описана методология рейтингования (которая, кстати, долго обсуждалась членами Экспертного совета, в который входят известные российские и зарубежные ученые), описаны источники информации, которые использовались при составлении рейтинга. Важно, что все источники являются внешними по отношению к вузам. Интересен рейтинг и тем, что выделены кластеры и подобное сравнивалось с подобным. Некоторые результаты достаточно очевидны, некоторые неожиданны — но все цифры и формулы доступны, всё можно посчитать и перепроверить. Заинтересованные руководители вузов смогут использовать результаты этого рейтинга для повышения качества своей работы по тем показателям, которые использовались в рейтинге".

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ. МИА "Россия сегодня" лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

Информация с сайта РИА Новости 15-12-2015

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2015 (Классические вузы)