ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Ценностные ориентации современной молодежи

Ценностные ориентации современной молодежи

17 декабря 2015 г. в рамках сотрудничества с Елецкой епархией на базе ЕГУ им. И.А. Бунина прошла научно-практическая конференция «Ценностные ориентации современной молодежи». Открывая мероприятие, к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики И.Б. Стояновская отметила его особую важность. Данная встреча проводилась в формате регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений - церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Это событие по количеству участников, масштабам форм проведения, содержанию проделанной работы (в 2015 г. в Международных Рождественских образовательных чтениях на всех уровнях приняли участие свыше 17 тысяч человек) стало поистине грандиозным.

Приветствуя собравшихся, директор института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.н., доцент М.В. Климова подчеркнула актуальность заявленной темы конференции и пожелала участникам плодотворной работы. На значимость обсуждаемых проблем обратили внимание представители Елецкой епархии: Илья Пешков, (иерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации), Сергий Волков (иеромонах, руководитель информационного отдела), А.В. Иванов (иерей, к.п.н., доцент кафедры всеобщей истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина).

Д.ю.н., профессор кафедры международного права НИУ БелГУ Е.В. Сафронова посредством видеосвязи представила доклад «Каким видят за океаном будущее образование в России», вызвавший ряд вопросов и дискуссию в аудитории. В содержательном выступлении «Гуманизм в редакции православной культуры: итоги российской цивилизации» к.п.н., доцент кафедры туризма и гостиничного дела ЕГУ им. И.А. Бунина В.В. Сороковых расставил акценты на философских и аксеологических аспектах.

Положительным моментом встречи стала неподдельная заинтересованность и активность молодежи университета. Участникам конференции были представлены сообщения 15 студентов (институты истории и культуры, психологии и педагогики). Выступавшие затронули разнообразные вопросы, связанные с предпочтениями молодых людей и ценностными ориентациями, составляющими основу жизни современного противоречивого общества.

Ценностные ориентации современной молодежи Ценностные ориентации современной молодежи Ценностные ориентации современной молодежи