ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Подведены итоги Года литературы в Ельце

Подведены итоги Года литературы в Ельце

2015 год в России был объявлен Годом литературы, в рамках которого состоялись  театральные премьеры,  экранизации произведений классиков, литературные выставки и т.д. Ельчане с энтузиазмом подхватили литературный марафон. Итоги проделанной работы были подведены на Торжественной церемонии закрытия Года литературы, которая состоялась 30 декабря в ИКЦ «Прожектор».

Встречу открыли заместитель главы городского округа г. Ельца Т.Ф. Ромашина и заместитель председателя Совета депутатов г. Ельца Р.С. Насонова. «Год литературы вернул нас к слову, могучему и емкому», - отметила Т.Ф. Ромашина. Выступающие поблагодарили всех работников сферы культуры и образования, участвующих в творческих проектах.

Одним из самых запоминающихся и ярких событий уходящего года стал VIII городской конкурс художественного чтения среди педагогов «Легкое дыхание», проводимый Управлением образования г. Ельца.

Учреждения дополнительного образования детей приняли участие в мероприятиях художественно-литературной тематики. Так, педагогами и учащимися детской художественной школы искусств №3 была организована выставка «Рисуем литературу».

Коллективом дома-музея Народного художника СССР Н.Н. Жукова в рамках Года литературы была организована выставка книги сказок братьев Гримм, проиллюстрированная живописцем.

Для ЕГУ им. Бунина Год литературы был связан, прежде всего, с 145-летием писателя, имя которого носит вуз. Как отметила заведующая кафедрой всеобщей истории и историко-культурного наследия к.ф.н., доцент Н.А. Трубицына, университет подготовил комплекс мероприятий: масштабный проект «Читаем Бунина», Международную конференцию «Творческое наследие И. А. Бунина в контексте современных гуманитарных исследований», IVрегиональные чтения «Творческое наследие И. А. Бунина в историко-культурном пространстве Черноземья», общегородской конкурс чтецов, поэтические флеш-мобы и литературные гостиные.

Библиотеки г. Ельца как главные хранители книжной мудрости запустили просветительский проект «Перечитаем Чехова вместе», приуроченный к 155-летию писателя.

Городской театр «Бенефис» отметил Год литературы публичными читками художественных произведений.

Воспитанниками школы искусств им. Л. Соколовой под руководством педагога-режиссера И. Дуловой были организованы Театральные гостиные по материалам военной прозы и праздник чтения под открытым небом «Мысли в стихах и прозе. Читаем Бунина».

Детский театр «Сказка» городского Дворца культуры подготовил проект «Волшебная страна грез», посвященный известному детскому писателю Г.-Х. Андерсену.

В День российского студенчества юноши и девушки по инициативе Комитета по делам молодежи г. Ельца провели литературный флеш-моб.

Год литературы нельзя представить без деятельности масс-медиа. Главный редактор городской общественно-политической газеты «Красное знамя» Р.В. Демин, директор МБУ ЕТРК С.В. Микушов рассказали о проводимых СМИ проектах.

Торжественная церемония закрытия Года литературы завершилась вручением сертификатов организаторам и участникам всех мероприятий уходящего года.