ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Съезд агрономов Липецкой области

    Съезд агрономов Липецкой области


    1 марта 2016 г. на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялся «Съезд агрономов Липецкой области». Собравшиеся делегаты обсудили состояние сельского хозяйства в регионе и перспективы его развития, в частности вопросы, связанные с инновационными технологиями в земледелии. В обсуждении приняли участие главы районов, агрономы и научные работники в сфере с/х. Среди них специалисты агротехнических служб ЦАС «Липецкая» и САС «Елецкая», представители фирм по производству и обеспечению области семенами и минеральными удобрениями «Август», «Сингента», «Пионер», «KWS», «Байер», «Басф», «Щелково-Агрохим», «Лимагрейн», «Майсадур», «Суффле Рус».

    Делегаты из Московской, Воронежской и Липецкой областей рассмотрели следующие вопросы: «Современные направления в селекции и семеноводстве», «Современные тенденции в производстве сои», «Обработка почв. Опыт и тенденции развития» и др.

    С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Липецкой области Н.Ф. Тагинцев, который отметил, что регион преуспевает по переработке и хранению зерновых культур, опережая по многих показателям большинство областей России. В наступившем году ожидается увеличение производства 5 основных высокомаржинальных культур: кукурузы, рапса, подсолнечника, сахарной свеклы и сои.

    Тему перспектив развития аграрного сектора продолжил начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области О.В. Долгих. В своем выступлении он наметил основные задачи по модернизации с/х региона: снижение ядохимикатов при производстве сахарной свеклы, разработка элеваторов для хранения сои, ячменя и люпина, закладка новых садов для плодово-ягодных культур и др.

    Форум завершился подведением итогов съезда и прогнозированием развития растениеводства до 2030 года. 

    Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области Съезд агрономов Липецкой области

Наверх