ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В планетарии ЕГУ состоялась лекция о космосе для студентов

В планетарии ЕГУ состоялась лекция о космосе для студентов


15 марта 2016 г. в планетарии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялась лекция по астрономии и просмотр научного фильма о космосе.

Обзорную лекцию под названием «Наш дом во Вселенной» провела к.п.н., доцент кафедры физики и методики ее преподавания Е.В. Кондакова. Студентам рассказали о возникновении Вселенной, о месте нашей планете в ее системе, а также о том, какие открытия совершили ученые в исследовании космоса.

Планетарий в Черноземье – уникальное явление, ближайший находится в Воронеже и поэтому недоступен для большинства учащихся образовательных учреждений Липецкой области. Создание планетария на базе Елецкого университета позволит большему количеству школьников и студентов нашего региона основательнее познакомиться с астрономией и с последними достижениями ученых в этой области.

Вместимость модельного планетария ЕГУ им. И.А. Бунина около 20 человек. Он работает с октября 2015 года и расположен в старейшем здании учебного корпуса № 1.

В перспективах развития планетария: закупка нового оборудования, улучшение программного обеспечения, ремонт учебного корпуса и проведение занятий с демонстрацией фильмов о космосе  для студентов и школьников среднего звена. Сегодня активно разрабатывается сценарий программы, по которой смогут обучаться будущие посетители планетария. Это не только лекции и фильмы, но и физические опыты, которые повысят интерес юных слушателей к вопросам физики и астрономии.

В планетарии ЕГУ состоялась лекция о космосе для студентов В планетарии ЕГУ состоялась лекция о космосе для студентов В планетарии ЕГУ состоялась лекция о космосе для студентов