ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Круглый стол Ассоциации ректоров вузов Центрального Черноземья

Круглый стол Ассоциации ректоров вузов Центрального Черноземья


Ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова приняла участие в заседании круглого стола Ассоциации ректоров вузов Центрального Черноземья, который состоялся  в Воронежском государственном университете 16 марта 2016 года.

В рамках мероприятия с докладом на тему «Опыт и перспективы сотрудничества государственных учреждений культуры Воронежской области и высших учебных заведений» выступила руководитель департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачева.  В выступлении были изложены и проанализированы основные принципы и механизмы совместной работы образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров сферы культуры и туризма, и организаций, оказывающих услуги в данной сфере. Было отмечено, что одной из целей работы является налаживание координированного интегрированного взаимодействия культурной сферы и региональной системы высшего профессионального образования, где ориентиром является реализация культурно-педагогических проектов в интересах подготовки специалистов и воспитания студентов с учетом культурных традиций и истории Воронежского края.

По результатам работы круглого стола внимание было акцентировано на необходимости создания четкой системы мер по привлечению молодежи к взаимодействию с учреждениями культуры. Была отмечена важность поддержки качественного развития волонтерской деятельности и создания общественной площадки сотрудничества студентов и работников культуры. Обмен опытом и общение в подобном формате будут призваны способствовать развитию коммуникативной среды.