ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Неделя науки в институте психологии и педагогики

Неделя науки в институте психологии и педагогики

В институте психологии и педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина с 3 по 8 апреля 2016 года прошла Неделя науки, которая была насыщена разнообразными научными мероприятиями.

Преподавателями кафедры дошкольного и специального образования 4 апреля была проведена олимпиада по дошкольной педагогике среди обучающихся 2-4 курсов ЕГУ им. И.А. Бунина. В ходе выполнения заданий студенты показали высокий уровень теоретических знаний.  Победители были награждены дипломами 1, 2, 3 степени: Ханина Ю. А. гр. ПП-41 (1 место), Гудкова А.В. гр. ПП-21(1 место), Разгонова В.С. гр. ПП-21 (2 место), Бочарова В.А. гр. ПП-21 (3 место), Харти И.И. гр. ПП-21 (3 место). Олимпиада стала для обучающихся мощным стимулом к дальнейшей научно-исследовательской и проектной деятельности.

7 и 8 апреля 2016 года состоялась научно-практическая конференция  «Современный дошкольник: развитие и образование». Студенты разных форм обучения, магистранты и аспиранты приняли участие в работе 6 секций. Были заслушаны и обсуждены 39 докладов. В результате дискуссии лучшими были признаны 6 сообщений.

На заседании по итогам научно-практической конференции с приветственным словом выступили директор института психологии и педагогики Карпачева И.А., зав. кафедрой дошкольного и специального образования Сушкова И.В., заместитель начальника информационно-научного управления Гладышева М.С. Работа конференции сопровождалась результативной и плодотворной дискуссией. Все участники показали способность и умение анализировать, публично выступать, неформально мыслить. Преподаватели высоко оценили творческий подход и энтузиазм молодых ученых. По результатам научно-практической конференции  дипломами за лучшие доклады были награждены Долматова Е. В. гр. Д-61(ОЗО),  Вуколова А. М. гр. СЛ -41, Бочарова В. А. гр. ПП-21,Сушкова Л. П. гр. СЛ-41, Темирова А. А. гр. Д-41,Скрябина Д. гр. ПП-41.

Кафедра начального образования проводила с обучающимися ставшие традиционными предметные олимпиады и заседания секций и отчеты проблемных групп.

6 апреля была проведена предметная олимпиада по методике преподавания математики, которую готовили старший преподаватель Е.В. Долгошеева и студенты 4 курса Наталия Медведева и Ирина Капырина. Первое место не завоевал никто. Второе место поделили между собой студенты группы Н-41 и Н-31 Т. Газимагомедова, Е. Кочеткова, Н. Колесникова, А. Сергиенко. На третьем месте оказались С. Сухинина, В. Сопельняк, Н. Сулимова (группа Н-41), К. Панина, М. Черных (группа Н-31).

7 апреля состоялась предметная олимпиада по педагогике, в которой приняли  участие обучающиеся направления подготовки «Педагогическое образование», «Организация работы с молодежью», «Социальная работа». Её подготовили и провели доцент кафедры начального образования, к.п.н. И.В. Кондакова и студенты группы СР – 41 А. В. Чалых, Шипулина, Н. Агеева. По результатам олимпиады 1 место в командном зачете получила объединенная команда СР и ОРМ «Лидеры», на втором месте команда «Великолепная пятерка педагогов», состоящая из обучающихся направления подготовки «Педагогическое образование».  В личном зачете диплом 1 степени получила Михед Елена (гр. СР-31), диплом 2 степени - Жуковина Юлия (Н-42), диплом 3 степени -  Черепенникова Анна (Н-31). Остальным участникам олимпиады были вручены именные сертификаты.

8 апреля были проведены заседания секций и отчеты работы проблемных групп, которые объединились по темам «Актуальные вопросы педагогической науки, теории и практики; «Актуальные вопросы методики обучения русскому языку и литературе в условиях реализации ФГОС НОО»; «Современные технологии в образовательном процессе школы». В каждой группе были отмечены лучшие доклады, авторы которых были награждены дипломами.

Научные дискуссии, доклады о результатах проведенных исследований, презентация опыта работы начальной школы, переосмысленного в процессе практикоориентированной деятельности, показали высокий уровень научно-исследовательской работы студентов, их достижения и проблемы.

Кафедрой психологии и педагогики 7 апреля был проведен семинар «Организация и проведение психолого-педагогического исследования», в работе которого приняли участие студенты 3,4 курсов института психологии и педагогики, обучающиеся по направлениям подготовки «Психология», «Педагогическое образование».

8 апреля преподавателями кафедры психологии и педагогики совместно со студентами был организован мастер-класс на тему «Оригами как средство психосоциальной реабилитации пожилых людей и инвалидов».  Целью семинара являлось знакомство студентов с одним из методов психореабилитации пожилых людей и инвалидов, с методикой преподавания дисциплины «Психология социальной работы» и результатами научной работы по изучению данного метода реабилитации.

Проведенные институтом психологии и педагогики мероприятия имели разноплановый характер и были направлены на стимулирование научно-исследовательской и творческой активности студентов, развитие компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения, выявление наиболее одаренных и талантливых студентов.