ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международный научный фестиваль для детей и взрослых по информатике и ИКТ «INFO-эксперт»-2016

В рамках VI Всероссийского Фестиваля науки в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина 22 апреля 2016 года проводился крупнейший в Центральном федеральном округе Международный научный фестиваль для детей и взрослых по информатике и ИКТ «INFO-эксперт»-2016. В Ельце состоялась первая серия международных мероприятий научно-популярного формата, способствующих формированию образа науки, как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности.

Целью фестиваля «INFO-эксперт» является популяризация информатики как науки, демонстрация обществу ее места, роли в современном мире, необходимость внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в жизнь людей и привлечение талантливой молодежи в науку.

Организатор научного фестиваля «INFO-эксперт» Центр открытых информационных технологий ЕГУ имени И.А. Бунина. Соорганизаторами и партнёрами фестиваля выступили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Department of Computer Science and Information Systems, Kazakh Academy of Transport and Communications named after M. Tynyshpayev, Faculty of Engineering and Information Technology, Almaty Technological University, Department «Telecommunication Systems», Almaty University of Energy and Communications, Faculty of Mathematics and Computer Science, Grodno State University Yanka Kupala, Ventspils University College, Prince Salman bin Abdul Aziz University, Faculty of Science and Technology, University Fernando Pessoa при участии Управления информатизации администрации Липецкой области и ведущих IT-компаний.

Научный фестиваль «INFO-эксперт» объединил ученых, педагогов, студентов, учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений из многих регионов России, а также Китая, Кореи, Белоруссии и Казахстана.

В рамках фестиваля проводились следующие тематические мероприятия:

- II Международная научно-исследовательская конференция учащихся по информатике и ИКТ «INFO-эксперт»;

- Международная научно-практическая конференция-конкурс для педагогов по информатике и ИКТ «INFO-эксперт»;

- Интеллектуальный марафон для школьников на базе платформы «ЯКласс»;

- Межрегиональный образовательный форум «Мобильная среда обучения: Успешность – Природосообразность – Результативность»;

- Международная олимпиада по информатике и ИКТ «INFO-эксперт».

Открылся научный фестиваль пленарным заседанием, на котором с приветственными словами выступили проректор по учебной работе ЕГУ им.И.А. Бунина д.п.н., доцент С.В. Щербатых и начальник отдела развития образования Управления образования администрации города Ельца Т.Г. Камышанова.

Далее заседание продолжилось публичными выступлениями участников фестиваля в режиме диалога и обмена мнениями: «Влияние информационных технологий на формирование новых отношений власти и общества» (Т.А. Паршина, Липецк); «Роль свободного программного обеспечения в импортозамещении» (В.Л. Чёрный, Москва); «Информационно-образовательная среда современного учителя» (Н.А. Болгова, с. Тербуны, Липецкая область); «Мобильная среда обучения: эффективное средство достижения образовательного результата» (Ю.Б. Яковлев, Москва).

На пленарном заседании состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов научных мероприятий фестиваля дипломами, призами и ценными подарками, предоставленными благодаря спонсорской помощи депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.И. Борцова и генерального спонсора мероприятия Липецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Лучшие ученические, студенческие и оригинальные работы преподавателей отбирались экспертной комиссией фестиваля, в которую вошли ведущие российские и зарубежные учёные, педагоги и методисты в области информатики и ИКТ.

Далее состоялась работа Межрегионального образовательного форума «Мобильная среда обучения: Успешность – Природосообразность – Результативность»; семинара «Формирование мобильной среды обучения на базе онлайн сервисов учебного портала Якласс»; мастер-класса «Мобильное обучение на уроках математики и информатики» и проходили выступления очных участников II Международной научно-исследовательской конференции учащихся по информатике и ИКТ «INFO-эксперт» и Международной научно-практической конференции-конкурса для педагогов по информатике и ИКТ «INFO-эксперт».

Завершился фестиваль круглым столом «Программа сотрудничества с образовательными системами: Регион. Муниципалитет. Школа. Учитель», во время проведения которого гости и участники фестиваля поделились мнениями о прошедшем научном форуме. Они отметили высокий уровень организации фестиваля институтом математики, естествознания и техники ЕГУ им.И.А.Бунина, инновационный формат работы, интеллектуальные дискуссии.

По итогам научного фестиваля «INFO-эксперт» будет выпущен сборник лучших ученических и студенческих трудов в московском издательстве «ИНТУИТ». Лучшие работы педагогов будут опубликованы в ведущем научном журнале-ежегоднике «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (ISSN 2411-1473). Финансирование публикаций предоставлено Фондом содействия развитию интернет-медиа, ИТ-образования, человеческого потенциала «Лига интернет-медиа».

Организационный и Программный комитеты Международного научного фестиваля по информатике и ИКТ «INFO-эксперт»-2016 выражают глубокую признательность и благодарность современным хранителям русских традиций — меценатства: депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.И. Борцову, директору Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Д.Л. Аверову, начальнику Елецкого ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» В.Н. Сидорцову в оказании спонсорской помощи и поддержке образовательных проектов и социально-ориентированных инициатив.

Официальный сайт Международного фестиваля «INFO-эксперт»: http://olimp.oit.cmc.msu.ru