ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Неделя науки в институте филологии

Неделя науки в институте филологии

В нашем университете весна не только приятное время года, но еще и пора, когда молодые ученые предоставляют свои труды ко всеобщему обозрению. Каждый из семи институтов самостоятельно организовывает и проводит свой День науки, в рамках которого студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели делятся с аудиторией своими научными трудами. В институте филологии в этом году получился не день, а целая неделя науки.

Философия недели науки заключалась в том, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать студентам лучшие образцы научного творчества ведущих преподавателей института филологии, а с другой, - предоставить возможность студентам апробировать результаты собственных научных изысканий, обсудить их в дискуссионной форме.

В рамках недели науки 19 апреля состоялась Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина.

На пленарном заседании были представлены доклады д.ф.н., профессора Б. П. Иванюка, д.ф.н., профессора Т. М. Свиридовой, аспирантки Е. Н. Морозовой, ассистента Д. Ю. Кузьминой и студентки О. А. Кулеминой. На пленарном заседании присутствовало 37 преподавателей и 156 студентов института филологии.

Далее работа конференции продолжилась на секционных площадках:

1.                  Секция «Язык произведений литературы».
  2.                  Секция «Русский язык: система и функционирование».
  3.                  Секция «Методика преподавания русского языка».
  4.                  Секция «Лингвистика (английский язык)».
  5.                  Секция «Лингвистика (немецкий, французский языки)».
  6.                  Секция «Методика преподавания английского и французского языков».
  7.                  Секция «Методика преподавания немецкого языка».
  8.                  Секция «Проблематика и поэтика русской и зарубежной классической литературы».
  9.                  Секция «Проблематика и поэтика русской и зарубежной литературы ХХ века».
  10.             Секция «Социальная миссия журналистики».
  11.             Секция «Теоретические аспекты журналистики».

На секциях было представлено 90 докладов.

Работа секций прошла успешно, присутствующие принимали активное участие в обсуждении выдвинутых тем.

В рамках недели науки с 18 по 22 апреля были проведены мастер-классы для аспирантов, магистрантов, студентов института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина и школьников Липецкой области.

18 апреля д.ф.н., профессор Т.Г. Бирюкова дала мастер-класс «Классификация ошибок при проверке сочинений ЕГЭ по русскому языку», который был нацелен на формирование методических компетенций будущих учителей русского языка.

20 апреля к.п.н., доцент Г.И. Панарина и старший преподаватель Е.Н. Меркулова провели мастер-класс для школьников «Обучение переводу», в котором приняли участие 35 школьников из образовательных организаций г. Ельца, с Долгоруково, с. Становое, д. Паленка Становлянского района. Учащиеся получили возможность заглянуть в мир переводоведения, познакомиться с учебными упражнениями, формирующими профессиональные навыки устного переводчика, алгоритмом выполнения предпереводного анализа текста и смогли попробовать свои силы в письменном переводе современной публицистики с иностранного языка на русский.

21 апреля главный редактор городской общественно-политической газеты «Красное знамя», член Союза журналистов России Р.В. Демин провел для студентов, будущих журналистов мастер-класс «“Красное знамя” как летопись истории города Ельца», вызвавший неподдельный интерес присутствующих и дискуссию по актуальным вопросам современной прессы.

21 апреля д.ф.н., профессор Б.П. Иванюк провел мастер-класс «Образец анализа и интерпретации стихотворного текста (А. Пушкин)», на котором студентам были продемонстрированы как традиционные, так и инновационные методы, приемы анализа и интерпретации поэтического произведения.

22 апреля к.п.н., доцент А.П. Пузанов провел мастер-класс «Подходы и техники в изучении иностранных языков», нацеленный на формирование самообразовательной компетенции студентов в области изучения иностранных языков.

В организации и проведении недели науки приняли активное участие студенты института.