ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!»

Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!»

Что такое патриотизм? Этот вопрос стал ключевым в состоявшемся 4-5 мая 2016 г. на базе Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Межрегиональном патриотическом форуме «Верны наследию героев!», в котором приняли участие студенты из Москвы, Анапы, Воронежа, Орла, Рязани, Ельца и других городов России. Главная цель форума, по словам председателя Общероссийской общественной молодёжной организации «Студенты России» Олега Зоря, развивать студенческие патриотические объединения в образовательных организациях и вовлекать молодежь в позитивные социальные патриотически-ориентированные практики.

На Торжественном открытии мероприятия 4 мая с напутственными словами к  его участникам обратились начальник Управления молодёжной политики Липецкой области О. Решитько, депутат Совета депутатов г. Ельца и председатель Палаты молодых законодателей РФ В. Конопацкий, Председатель Комитета по делам молодёжи г. Ельца В. Хабибуллин, председатель Общероссийской общественной молодёжной организации «Студенты России» Олег Зоря и другие.

Мероприятие включало насыщенные интеллектуальные студенческие дебаты на секционных площадках, которые дополнялись веселыми и активными физкультминутками. Одним из важных пунктов в программе Форума стало посещение Обелиска в честь Победы в Великой Отечественной войне и возложение цветов у Братских могил на площади Революции.

Первый рабочий день завершился киносеансом и дискуссионной секцией студенческого патриотического клуба  «Смотри».

5 мая работу Форума продолжили секции, на которых обсуждались проблемы организации системы патриотического воспитания студенческой молодежи, актуальные федеральные волонтерские практики в патриотическом воспитании, маркетинг патриотических проектов, фандрайзинг для студенческих проектов в сфере патриотического воспитания.  В рамках мероприятия состоялась интересная встреча одного из участников Форума молодого поэта Александра Евдокимова (РГУ им. С.А. Есенина) со студентами ЕГУ, на которой прозвучали авторские стихи, посвященные темам России, патриотизма, нравственности и велось активное обсуждение актуальных проблем современности.

К участию в  ток-шоу «Медиаусобица» на тему «Образ России в современном мире и ключевая национальная идея» присоединились практикующие журналисты региональных СМИ.

Финальным аккордом Форума стало Торжественное закрытие, состоявшееся накануне празднования Дня Победы, на котором были подведены итоги работы проведенного двухдневного масштабного мероприятия и представлена концертная программа, подготовленная студенческими творческими коллективами ЕГУ им. И.А. Бунина и других вузов.

Межрегиональный форум, прошедший в г. Ельце, открывает новые перспективы для дальнейшей активной деятельности студенческой молодежи в области патриотического воспитания.

Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!» Межрегиональный патриотический форум «Верны наследию героев!»