Парад Победы

9 мая 2016 г. седьмой раз Город воинской славы Елец выполнил свой священный долг перед победителями – солдатами Великой Отечественной войны, встав в  расчеты парада Победы.

В параде приняли участие воины Липецкого  и местного гарнизонов, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Среди почетных гостей на праздничной трибуне присутствовали первый заместитель главы Липецкой области Ю.Н. Божко, депутат Государственной Думы Н.И. Борцов, глава городского округа г. Елец С.А. Панов, председатель Совета депутатов городского округа г. Елец В.Н. Никонов, заместитель главы администрации городского округа г. Елец Т.Ф. Ромашина, ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова,    Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, представители духовной и светской власти.

В парадном марше приняли участие  военные и офицеры МЧС, кадеты школ города, студенты ЕГУ им. И.А. Бунина и других учебных заведений, члены военно-патриотических клубов.

Ельчане в очередной раз поддержали ставшую международной акцию «Бессмертный полк», выйдя на улицы города с транспарантами портретов своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне.  Среди участников шествия были студенты и преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина, почтившие память 25 выпускников Елецкого учительского института, воевавших в ВОВ.

В военных автомобилях мимо трибун с гостями проехали ветераны Великой Отечественной войны. С Красной площади машины направились к месту проведения митинга памяти у Вечного огня на площади Революции. Торжественный митинг  открыл глава городского округа г. Елец С.А. Панов, отметивший значимость величайшего подвига советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины.

Первый заместитель Главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко и депутат Государственной Думы РФ Н.И. Борцов напомнили о роли Ельца в ходе Великой Отечественной войны, пожелали здоровья и долголетия ветеранам.

В минуте молчания склонил головы Город воинской славы – в память о тех, кто навсегда остался на полях сражений, защищая свое Отечество. Руководители области и города открыли церемонию возложения венков и цветов к монументу неизвестного солдата. Поклониться памяти павших пришли представители Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и других трудовых коллективов, учреждений, организаций. Финальным аккордом Дня Победы стал праздничный фейерверк.