ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » I Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников

I Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников

12 мая 2016 г. на базе Елецкого государственного университета состоялась  I Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников, целями  которой  стали профессиональная ориентация выпускников образовательных учреждений, повышение престижа сельскохозяйственных профессий, выявление и поддержка одаренных учащихся. Подготовительную работу по организации Олимпиады провело государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

С приветственными словами к собравшимся обратились проректор по научной работе университета к.ф.н., доцент Г.Н. Попова, директор ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Н.С. Лаврентьева, директор агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.-м.н., доцент А.А. Зайцев, пожелавшие участникам успехов в предстоящей олимпиаде.

В программе конкурса приняли участие 60 человек (студенты центра среднего профессионального образования ЕГУ  и школьники) из г. Ельца, Липецка и Грязинского, Долгоруковского, Добринского, Елецкого, Задонского, Краснинского, Тербунского, Усманского районов.

В рамках олимпиады были проведены конкурсы по следующим номинациям:

- садоводство (руководители: В.А. Гулидова, В.Л. Захаров);

- растениеводство (руководители: В.А. Кравченко, Р.В. Щучка);

- цветоводство с основами ландшафтного дизайна (руководители: И.Н. Тарасова, Л.А. Григорьева);

- контроль качества с/х продукции (руководители: Т.А. Зубкова, Н.Ф. Щегольков);

-экология (руководители: Т.Ю. Петрищева, Е.Б. Сотникова).

Участники в рамках Олимпиады выполняли теоретические и практические задания по тематике номинаций.

Конкурсная программа завершилась подведением итогов. Победителями и призерами в следующих номинациях стали:

номинация "Садоводство"

I место - Е. Писарева (МБОУ СОШ с. Соколье Елецкого р.-на);

II место - Л. Антоненко (МБОУ СОШ с. Соколье Елецкого р.-на);

III место - Т. Алехина  (МБОУ СОШ с. Соколье Елецкого р.-на).

Номинация "Растениеводство"

I место -  А. Гревцев (МБОУ СОШ лицей с. Долгоруково);

II место - Е. Верзилина (МБОУ "Гимназия им. Героя Советского Союза И.М. Меренкова" с. Ольговка Добринского р.-на);

III место - А. Головина (МБОУ СОШ с. Ольшанец Задонского р.-на).

Номинация "Цветоводство с основами ландшафтного дизайна"

I место - О. Родионова (МБОУ СОШ пос. Солидарность Елецкого р.-на);

II место - Е. Парымкура (МБОУ СОШ № 6 г. Грязи);

III место - А. Ванина  (МБОУ СОШ пос. Солидарность Елецкого р.-на).

Номинация "Контроль качества с/х продукции"

I место - М. Антипова (МБОУ СОШ п. Ключ жизни Елецкого р.-на);

II место - А. Миленина (МБОУ СОШ п. Ключ жизни Елецкого р.-на);

III место - Ю. Батищева  (МБОУ гимназия № 3 г. Грязи).

Номинация "Экология"

I место - В. Шестакова (МБОУ СОШ с. Донецкое Задонского р.-на);

II место - Е. Томилина (МБОУ СОШ с. Красное);

III место - П. Попова  (МБОУ СОШ с. Тербуны).

Почетные грамоты и ценные подарки победителям и призерам вручили ректор университета д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова,  директор ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Н.С. Лаврентьева, директор агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.-м.н., доцент А.А. Зайцев.

Е.Н. Герасимова поздравила конкурсантов с участием в I Областной агропромышленной научно-образовательной олимпиаде, поблагодарила учителей, подготовивших своих воспитанников к участию в столь значительном мероприятии регионального масштаба, а также пожелала  реализации намеченных планов и правильного выбора будущего профессионального пути.