ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Конкурс «Самый грамотный»

Конкурс «Самый грамотный»

В течение трех лет кафедра языкознания и документоведения (ранее современного русского языка и методики его преподавания) института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина проводит конкурс «Самый грамотный» для учащихся 5-8 классов школ г. Ельца и Елецкого района. Школьники пишут диктант и выполняют дополнительные задания, связанные с трудными случаями орфографии и пунктуации. Конкурс проводится в апреле, примерно в одно время с Тотальным диктантом, что создает определенную преемственность.

Количество участников конкурса год от года растет. Так, в 2014 г. в конкурсе приняли участие 173 человека, в 2015 – 248, в 2016 – 288. Расширяется и география школ. Традиционно присылают своих учеников ведущие школы г. Ельца: лицей № 5, гимназии №№ 11, 97, школы №№ 1, 8, 10, 12, 15, 24. В этом году активно участвовали негосударственные образовательные учреждения: Православная гимназия «Свт. Тихона Задонского», школа-интернат №4 СОО ОАО «РЖД», школа «Развитие». Также нужно отметить возрастающий интерес к конкурсу школ Елецкого района. В этом году в конкурсе приняли участие учащиеся из школ п. Ключ жизни, п. Соколье, п. Солидарность, с. Лавы, с. Талица, с. Казаки, с. Воронец, с. Каменское.

В 2016 г. самыми грамотными стали представители школ г. Ельца - №№ 5, 10, 11, 12, 97.  Победители конкурса были выбраны по трем номинациям: «Самый грамотный», «Очень грамотный», «Грамотный» и приглашены в ЕГУ на празднование Дня славянской письменности, где им будут вручены Почетные грамоты и словари русского языка.

Организаторы конкурса благодарят всех участников за активность и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.