ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Изучение лучших отечественных практик по развитию и продвижению внутреннего и въездного туризма на примере Липецкой области

23 мая 2016 г. на базе ЕГУ им. И.А. Бунина стартовал проект «Изучение лучших отечественных практик по развитию и продвижению внутреннего и въездного туризма на примере Липецкой области», организованный Российским государственным университетом туризма и сервиса совместно с Елецким госуниверситетом, в рамках которого предусмотрена программа стажировки для студентов и преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ельца и других городов РФ.

Участников программы стажировки приветствовали ректор университета д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова и глава городского округа г. Елец С.А. Панов.

Е.Н. Герасимова представила преподавателей и студентов, выразивших стремление пройти программу стажировки туристского профиля, пожелала всем участникам плодотворной работы и успешной реализации намеченных планов.

С.А. Панов в своем выступлении подчеркнул важность подготовки специалистов для сферы туризма, гостиничного дела и сервиса в нашем регионе. В 2006 году в Липецкой области был принят закон 316-ОЗ «Об особых экономических зонах регионального уровня». По инициативе губернатора области были выбраны наиболее перспективные территории для реализации проектов по созданию зон туристско-рекреационного типа – города Елец и Задонск. Особую экономическую зону регионального уровня туристско-рекреационного типа «Елец» с богатым историко-культурным наследием, развитой логистикой, складывающейся в рамках зоны системой взаимосвязанных фирм, организаций и учреждений в сфере путешествий и отдыха населения, стали рассматривать как зарождающийся туристский кластер.

В 2011 году правительством Российской Федерации принята ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018гг.)». В рамках ОЦП «Развитие физической культуры и спорта в Липецкой области на 2009-2013 годы» в 2011г. ОБУ «УКС Липецкой области» была разработана проектно-сметная документация укрупненного инвестиционного проекта - туристско-рекреационного кластера «Елец». Перспективный туристский проект был включен в ФЦП как готовый к реализации с 2012 года.

Кластеры образуются и функционируют на принципах государственно-частного партнерства. Государство играет важную роль в процессе формирования туристского кластера и его развития, особенно на начальном этапе. Без решения проблем строительства и реконструкции инженерных инфраструктурных объектов полноценный рекреационно-туристический бизнес создать трудно. Частный бизнес не в состоянии осилить финансовую нагрузку по реконструкции устаревшей инженерной инфраструктуры или строительству новой. Вхождение городского округа город Елец в ФЦП позволило частично решить проблему обеспечения новой инженерной инфраструктурой городские объекты туриндустрии.

Внебюджетная составляющая ТРК «Елец». С 2012 года в рамках ФЦП  заключено 29 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 2 994,4 млн. руб. По состоянию на 01.05.2016г. строительство и реконструкцию объектов туриндустрии завершили 18 инвесторов, вложив 967,6 млн. руб.

Продолжают реализацию инвестиционных проектов 11 инвесторов, из них АО «Энергия» с проектом «Строительство гостиничного комплекса с рестораном» и ИП Рябцев А.А. с проектом «Строительство торгово-развлекательного центра» планируют ввести объекты в эксплуатацию во втором полугодии 2016 года.

Бюджетная составляющая ТРК «Елец» (информация по состоянию на 01.01.2016 г.).

Для создания туристского кластера ТРК «Елец» на период  с 2011 по 2015 годы было израсходовано 974, 5 млн. руб. в т. ч. федеральный бюджет 663,4 млн. руб.

За счет бюджетных средств мы смогли создать и реконструировать объекты коммунальной инфраструктуры (объекты водоснабжения, канализационные системы, устроены парковочные места, благоустроены тротуары, построены пешеходные зоны, с 2016 года начнется реализациямасштабного проекта по благоустройству набережной реки Б.Сосна).

Далее С.А. Панов ответил на вопросы о дальнейшем развитии экономической зоны регионального уровня  туристско-рекреационного типа города Елец. Присутствующие в аудитории приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с развитием сферы туризма в нашей стране.

Программа стажировки включает лекции, практикумы, тренинги, круглые столы, посещение автотуристского кластера «Задонщина» и объектов туристской и сервисной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Елец». По окончании обучения 28 мая участникам будут выданы удостоверения о прохождении стажировки.

Подробнее программу стажировки см. в прикрепленном файле.

programma-stazhirovki.doc