ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Музыкальное образование и воспитание в российской провинции

Музыкальное образование и воспитание в российской провинции

1 июня 2016 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Музыкальное образование и воспитание в российской провинции», организованная кафедрой музыкального образования института истории и культуры.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой музыкального образования к.п.н., доцент Т.Д. Кириченко. С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе ЕГУ им. И.А.Бунина к.ф.н., доцент Г.Н. Попова и директор института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.н., доцент М.В. Климова.

Работа конференции началась с видеоприветствия коллег кафедр музыкального образования из Москвы («Институт художественного образования и культурологии РАО»), Франции (г. Бюсси-Сен-Жорж), Республики Казахстан (г. Усть-Каменогорск).

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, затрагивающие актуальные вопросы музыкального образования Китая, Франции и России. Видеодоклады Ли Диньпин, заместителя директора школы №44 г. Далянь (КНР) и Т.М. Захаровой-Райар, ассистента по музыкальному воспитанию и образованию начальной общеобразовательной школы им. Луи Брайля (Франция) вызвали живой интерес у присутствующих. Преподаватели кафедр музыкального образования (к.п.н., доцент Горбенко В.Ф., к.п.н., доцент Петриченко Т.В.), истории и историко-культурного наследия (к.ф.н., доцент Трубицина Н.А.) акцентировали внимание гостей конференции на проблемах компетентностного подхода к научно-исследовательской работе студентов и значении научно-исследовательских лабораторий в культуре российской провинции.

Проведение круглого стола в формате web-конференции позволило более широко и глубоко рассмотреть предложенную для обсуждения тематику: становление и развитие музыкального образования в российской провинции; особенности профессиональной компетентности педагога-музыканта в условиях перехода на новые ФГОС; художественно-эстетическое воспитание обучающихся в образовательных учреждениях различного типа; национально-региональный компонент в содержании музыкального образования.

В дискуссии приняли участие ученые и молодые исследователи из Москвы, Волгограда, Воронежа (видеодоклады); Белгорода, Усмани, Таганрога (онлайн-включение), а также преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты института истории и культуры Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Проблемы общего, дополнительного и профессионального музыкального образования в провинции затронули учитель музыки О.А. Зимина, заместитель директора по учебной части ДМШ Т.Н. Селезнева и В.Ю. Бабайцева – директор ЕГКИ им. Т.Н. Хренникова.

В завершении работы конференции были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества вуза с другими образовательными учреждениями не только в научно-исследовательской сфере, но и в концертно-творческой деятельности.

По итогам научного мероприятия будет издан сборник материалов.

Музыкальное образование и воспитание в российской провинции