ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Историки обсудили цивилизационные основы сотрудничества с Центральной Азией

Историки обсудили цивилизационные основы сотрудничества с Центральной Азией

31 мая 2016 г. кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и историко-культурного наследия, заместитель директора по научной работе института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина РЯПОЛОВ Владимир Васильевич принял участие во ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ГОСУДАРСТВАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ» (К 100-ЛЕТИЮ ВОССТАНИЯ 1916 Г.), которая состоялась в Оренбурге. Наш ученый выступал с докладом о роли внешнего фактора (германского влияния) на события в Туркестане в 1916 г.

Данное мероприятие проходило в рамках комплексного проекта «Россия-Казахстан-Киргизия: в общем историческом пространстве» и  стало продолжением международной встречи ученых, состоявшейся в сентябре 2015 г. на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участие в конференции приняли ученые из России, Казахстана, Киргизии, а также представители органов государственного управления Оренбургской области, региональных диаспоральных объединений, общественные деятели и студенты. Историки, собравшиеся за круглым столом в Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, сошлись во мнении, что восстание 1916 года в Туркестане следует рассматривать в комплексе процессов, вызванных реакцией на указ 25 июня 1916 года о мобилизации мужского инородческого населения Туркестана и Степного края в разных частях Российской империи. Недопустимыми являются политизация и тенденциозные оценки тех событий. По итогам мероприятия намечены направления и заложены основы для дальнейшего плодотворного сотрудничества института истории и культуры нашего университета с Институтом всеобщей истории РАН, НИИ истории и этнографии на базе Оренбургского государственного университета, а также с Политологическим центром «Север-Юг».

Историки обсудили цивилизационные основы сотрудничества с Центральной Азией

[group=35]