ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Региональная выставка художественного творчества «БУНИНСКАЯ РОССИЯ»»

Региональная выставка художественного творчества «БУНИНСКАЯ РОССИЯ»»

10 июня 2016 года в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Выбери свое движение» в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялось Торжественное открытие региональной выставки художественного творчества «Бунинская Россия».

Основными целями выставки стали:

- поддержка и развитие художественной культуры личности (в том числе обучающихся-инвалидов), креативного мышления, эстетического восприятия, умений и навыков творческой, изобразительной и проектной деятельности,  художественного вкуса, потребности в самореализации;

- выявление талантливых и одаренных обучающихся в основных, средних профессиональных и высших учебных заведениях, дальнейшее содействие их творческому самовыражению и личностному развитию;

- популяризация самобытного авторского творчества, в том числе обучающихся-инвалидов, занимающихся изобразительным и декоративно-прикладным  видами творчества;

- привлечение внимания общественности, организаций и учреждений к культуротворческой деятельности обучающихся региона, повышение их социального статуса в культурном пространстве через участие в творческих конкурсах;

- создание условий для обмена опытом и установления творческих контактов в процессе конкурсно-выставочной деятельности.

В выставке приняли участие более 370 человек из вузов Липецкой области, в том числе студенты ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет», Елецкого филиала Российского Нового университета, Липецкого филиала ФГБОУ ВПО «Российская Академия  Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации», МБОУ ВО «Институт права и экономики», НОУ ВО «Липецкий эколого-гуманитарный институт». Среди участников выставки – 7 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Также в экспозицию вошли работы студентов из вузов Москвы, Воронежа, Орла (ФГОУ ВПО «Российская государственная специализированная академия искусств», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева») и будущих абитуриентов Липецкой области.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.н., доцент Г.Н. Попова и  председатель студенческого профсоюзного комитета М. Садовникова, отметившие значимость подобных мероприятий и пожелавшие всем присутствующим творческих успехов, реализации намеченных планов, позитивных эмоций.

На выставке состоялась торжественная церемония награждения победителей в номинациях «Пейзаж», «Художественная фотография», «Декоративно-прикладное искусство», «Иллюстрация к произведениям И.А. Бунина». Дипломы участников и лауреатов, ценные подарки победителям были вручены зав. кафедрой  дизайна и народной художественной культуры к.п.н., доцентом В.А. Мальцевой.

Все желающие, в сопровождении студентов-экскурсоводов, смогли осмотреть экспозицию выставки, разместившуюся на двух этажах выставочного зала ЕГУ им. И.А. Бунина, принять участие в работе мастер-классов академической живописи (доцент кафедры дизайна и НХК, член Союза художников России А.И. Тимофеев) и елецкого  кружевоплетения (ст. преподаватель кафедры дизайна и НХК Л.С. Шаталова), а также обсудить проблемы сохранения историко-культурного наследия региона.

Церемонию торжественного открытия выставки завершили музыкальные произведения на стихи И.А. Бунина в исполнении вокального ансамбля «Вдохновение» под руководством к.п.н., доцента кафедры музыкального образования Г.В. Кузнецовой.

По итогам выставки опубликован каталог, в который вошли лучшие творческие работы.