ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Творческая встреча в ЕГУ

Творческая встреча в ЕГУ

10 июня 2016 г. ЕГУ им. И.А. Бунина с неофициальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гватемала в РФ доктор политических наук Герберт Эстуардо Менесес Коронадо. В зале заседаний университета на встречу собрались Глава городского округа г. Елец С.А. Панов, Председатель совета депутатов городского округа г. Елец В.Н. Никонов, руководители вуза, представители профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи, средства массовой информации города.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова, отметившая значимость подобных встреч для укрепления дружественных связей, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Гватемалой.

Во время встречи почетный гость презентовал свою книгу «ElconflictodelaPaz», в которой представлены различные теории, исторические исследования, отражающие причины возникающих конфликтов и обстоятельства, влекущие за собой войны. Книга посвящена международным отношениям и отдельным конфликтам нашего времени. Главным стремлением автора стало то, чтобы читатели поняли, что война – это отрицание гуманности. Одной из важнейших задач современности является дезактивация конфликтов между народами. Сегодня при поддержке международных организаций и опираясь на последние достижения науки, необходимо воспитывать в подрастающем поколении культуру мира.

Присутствующие в зале приняли активное участие в обсуждении представленной книги и задали интересующие их вопросы, касающиеся духовной близости народов России и Гватемалы, изучения русской культуры, особенностей гастрономии гватемальцев и др.

В завершении визита Г. Коронадо поблагодарил руководство вуза, Рениту Григорьеву и Юлию Овчинникову за возможность представить свою книгу в древнем городе Ельце с богатым историческим прошлым и замечательном университете, носящем имя великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина и вручил сувениры руководителям города и ЕГУ. В ответном слове  глава города С.А. Панов и ректор университета Е.Н. Герасимова преподнесли господину послу памятные подарки.

Завершилась встреча выступлением творческого дуэта Комаровых, исполнившего известные песни на русском и испанском языках.