ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Студенты агропромышленного института сдали экзамен на получение прав «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

Студенты агропромышленного института, будущие агрономы и агроинженеры, с 14 по 22 июля 2016 года успешно сдали экзамен на получение прав «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (самоходные сельскохозяйственные машины).

Экзамены по теории и практическим умениям и навыкам управления тракторами и сельхозмашинами принимали главный государственный инженер-инспектор технического надзора Российской Федерации по Елецкому району Дорохин Петр Алексеевич и государственный инженер-инспектор Адоньев Олег Валентинович.

Экзамен состоял из двух частей – теоретической и практической. Особенность теоретического экзамена состояла в том, что он впервые сдавался с помощью компьютерной программы по каждой из 6 категорий. Практический экзамен по управлению тракторами (колесными и гусеничными) и самоходными комбайнами проводился в традиционной форме – вождение.

В условиях рыночной экономики и расширенного импортозамещения работодатели АПК требует от молодых агрономов, приходящих на работу в хозяйства Липецкой области, не только теоретических, но и практических умений и навыков. Поэтому, в течение учебного года на трактородроме ЕГУ сотрудники кафедры технологических процессов в машиностроении и агроинженерии проводили обучение будущих агрономов и агроинженеров управлению тракторами и другими самоходными сельхозмашинами. Итогом этой работы является успешно сданный экзамен на права всеми обучающимися.