ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Летняя школа ДААД в ЕГУ им. И.А. Бунина

Летняя школа ДААД в ЕГУ им. И.А. Бунина

Отделение иностранных языков института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина уже давно и успешно сотрудничает с Германской службой академических обменов (ДААД). ДААД объединяет высшие учебные заведения Германии и способствует развитию международных отношений посредством обмена студентами. Студенты отделения иностранных языков ежегодно получают стипендии по программам «Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии», «Ознакомительные поездки студенческих групп в Германию», PAD       (программа для языковых ассистентов), «Последипломное обучение для выпускников вузов».

В 2016 году кафедра романо-германских языков и перевода при поддержке кафедр языкознания и документоведения, теории и истории литературы приняла участие в программе ДААД «GoEast 2016», целью которой является установление и развитие связей между Германией и Россией, знакомство немецких студентов с жизнью и культурой нашей страны.

Проект Летней школы ЕГУ им. И.А. Бунина «Интенсивные курсы русского языка со страноведением и литературой: язык строит мосты между культурами  и прокладывает путь к международному сотрудничеству» получил поддержку ДААД в форме финансирования обучения в Летней школе 10 немецких студентов.

Летняя школа в ЕГУ им. И.А. Бунина проходит с 22 августа по 9 сентября 2016 года. В ней принимают участие 10 слушателей из различных университетов Германии: Университет г. Регенсбург, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Свободный университет г. Берлин, Технологический институт г. Карлсруэ, Университет г. Гамбург, Высшее учебное заведение Гарца, Грайфсвальдский университет Эрнста Моритца Арндта. В течение 20 дней студенты из Германии будут совершенствовать свои знания русского языка, знакомиться с культурой, традициями и обычаями нашего региона. Кроме того, слушатели Летней школы получат возможность посетить дом-музей И.А. Бунина в д. Озерки Липецкой области, г. Задонск, Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьбу Л.Н. Толстого „Ясная поляна“», а также ОЭЗ ППТ «Липецк».